Город Самарцев будут штрафовать на 1,5 тысячи рублей за курение у подъездов

Самарцев будут штрафовать на 1,5 тысячи рублей за курение у подъездов

Во вторник, 27 января, Самарская губернская дума окончательно утвердила поправки в региональный закон об административных правонарушениях. Они касаются установления штрафов за курение в неположенном месте.

Ранее на эту тему

Напомним, что антитабачный закон в Самарской области жестче, чем федеральный. В регионе запретили курить на остановках общественного транспорта и у подъездов жилых домов – только на расстоянии 15 метров от них.

Свободной от табачного дыма зоной должны стать парки, скверы, набережная реки Волги, а также места на открытом пространстве, где проходят культурные мероприятия. Однако штрафы для нарушителей закона устанавливал федеральный центр. Таким образом, жесткие меры, предпринятые самарскими властями, фактически не приносили результата.

В связи с этим политики решили прописать в региональном законе штраф за нарушение местного антитабачного закона. Размер фиксированный – 1500 рублей. Правом составлять протоколы хотят наделить представителей административных комиссий и органов местного самоуправления, которые работают в сфере благоустройства и ЖКХ, органов исполнительной власти Самарской области, осуществляющих полномочия в сфере культуры, сотрудников Госжилинспекции и комиссий по делам несовершеннолетних. Также в этот список планируют включить руководителей государственных учреждений здравоохранения и образования.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления