Город Глава региона принял участие в антикризисном совещании правительства РФ

Глава региона принял участие в антикризисном совещании правительства РФ

В среду, 28 января, в Москве в режиме видеоконференции состоялось совещание с главами регионов России. Провел его премьер-министр Дмитрий Медведев. Речь шла о мерах по обеспечению устойчивости экономики и социальной стабильности в 2015 году.

В совещании принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин, который сейчас находится в столице с рабочим визитом.

Стороны обсудили участие глав регионов в антикризисном плане правительства, который был опубликован в среду, 28 января. Он направлен на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности в сложившейся в России ситуации.

Отдельным пунктом обсуждения стала тема социальной поддержки людей и выполнение соответствующих социальных гарантий. В феврале в России будут повышены пенсии на 11,4% для всех категорий пенсионеров. «Через какое-то время (возможно, во второй половине года) будет еще одно повышение пенсий», – рассказал журналистам после совещания Николай Меркушкин. Он пояснил, что процент повышения будет зависеть от уровня инфляции и состояния экономики в стране к тому моменту.

Еще один из методов борьбы с кризисом – программа импортозамещения. «Его роль возрастает в связи с непростой экономической ситуацией в стране, особенно на фоне санкций. Собственный продукт в условиях изменения курса рубля будет более конкурентным», – считает Николай Меркушкин.

Также губернатор подчеркнул, что еще одной важной задачей правительства области станет недопущение чрезмерного роста цен. «Самарская область – один из лидеров в стране по объему товаров, проходящих через торговые сети. К сожалению, это не идет на пользу местным производителям. Сейчас не везде добросовестная конкуренция и бизнес не всегда социально ориентирован», – сказал руководитель области.

В каждом регионе будет создана рабочая группа, которая займется комплексом вопросов, связанным с антикризисными мерами: поддержкой производства, строительной отрасли и социальных программ. В Самарской области такая группа начнет работу в ближайшие дни.

Фото: Фото Дмитрия Бурлакова/«Волганьюс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления