RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Советника экс-мэра Самары осудили за мошенничество на четыре года колонии

Советника экс-мэра Самары осудили за мошенничество на четыре года колонии

Октябрьский районный суд областной столицы вынес приговор адвокату коллегии адвокатов № 1 палаты адвокатов Самарской области Александру Шаронину. Его признали виновным в покушении на мошенничество и фальсификации доказательств по гражданскому делу. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Самарской области.

Напомним, Александр Шаронин был советником Виктора Тархова, когда тот занимал пост мэра Самары (2006-2010 годы). Он помогал градоначальнику в решении правовых вопросов.

Согласно данным следствия, в марте 2012 года Александр Шаронин заключил соглашение с гражданином, который действовал по доверенности от своей супруги. В соответствии с этим документом адвокат должен был оказать помощь в получении дивидендов от участия в ООО «ВолгаСтройДом». При этом он получил доверенность на представление интересов как участника указанного общества.

Однако в процессе общения с адвокатом клиент пришла к выводу, что он действует в своих корыстных интересах, так как пытается завладеть половиной ее доли (24%) в уставном капитале компании. В результате женщина отозвала доверенность и проинформировала Александра Шаронина об этом.

«Адвокат, решив незаконно завладеть имуществом бывшей доверительницы, направил в компанию требование о выкупе доли на сумму более 43 млн рублей. Затем он приступил к созданию ООО «Мастер». На это, согласно разработанному адвокатом преступному плану, должна была перейти половина доли в уставном капитале ООО «ВолгаСтройДом» в размере более 21 млн рублей», – говорится в материалах следствия.

Чтобы осуществить задуманное, Александр Шаронин, согласно данным правоохранителей, подготовил договор уступки права требования. «Согласно документу бывшая доверительница переуступала ООО «Мастер» право требования выплаты действительной стоимости доли в ООО «ВолгаСтройДом», – поясняют следователи.

Однако довести свой умысел до конца адвокат не смог. Бывшей доверительнице стало известно о его действиях, и она обратилась в следственные органы. Суд счел представленные доказательства достаточными для назначения наказания в виде лишения свободы на четыре года. Отбывать их Александр Шаронин должен будет в исправительной колонии общего режима. Правда, за ним остается право обжаловать приговор.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления