RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

753мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Губернатор: мы делаем все, чтобы СГАУ оказался в топе вузов страны и мира

Губернатор: мы делаем все, чтобы СГАУ оказался в топе вузов страны и мира

В Благовещенске в ближайшее время начнет работу представительство Самарского государственного аэрокосмического университета. Об этом и других перспективах развития вуза речь шла на втором заседании наблюдательного совета СГАУ, которое состоялось в среду, 28 января, в Москве. Провел его губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Ректор СГАУ Евгений Шахматов рассказал о результатах реализации первого этапа «дорожной карты» развития вуза и основных мероприятиях, предусмотренных во втором этапе. В 2014 году университет одержал ряд «быстрых побед», в числе которых создание центра публикационной активности, наблюдательного совета и центра по связям с общественностью. После заседания, беседуя с журналистами, глава региона отметил, что задача стоит очень серьезная – через несколько лет СГАУ должен оказаться как минимум в семерке лучших вузов страны и в сотне лучших вузов мира.

«Сейчас делается все для этого, и надо еще активнее двигаться вперед», – уверен руководитель области. Он также рассказал, что наблюдательный совет поддержал предложение университета по открытию представительства СГАУ в городе Благовещенске.

«Очень важно, чтобы при космодроме Восточный работали наши специалисты», – сказал губернатор. «На заседании обсуждался ряд вопросов, связанных с развитием научного потенциала совместно с научными образовательными центрами, НИИ и ведущими предприятиями. Мы должны двигаться не только догоняя вузы, которые находятся в сферах международного признания, а идти опережающими темпами», – сообщил журналистам после мероприятия Евгений Шахматов.

Кроме того, члены наблюдательного совета обсудили создание центра одаренных детей. Для международного совета по конкурентоспособности серьезным аргументом является работа вуза с молодежью с очень юных лет. И в СГАУ такая работа уже идет. «В этом году, опираясь на опыт 2014 года, мы развиваем центр робототехники, в котором участвуют и детишки детсадовского возраста, и взрослые инженеры», – отметил ректор вуза.

Фото: Фото Дмитрия Бурлакова/«Волганьюс».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления