RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Вкладчики «Волга-кредит» просят помощи Путина

Вкладчики «Волга-кредит» просят помощи Путина

Обманутые вкладчики самарского банка «Волга-кредит» готовят обращение к президенту России Владимиру Путину. Они намерены любыми доступными способами добиться возвращения своих сбережений. Число пострадавших от денежных махинаций растет с каждым днем. Сейчас в списке – более 1000 человек. Со счетов самарцев в банке «Волга-кредит» в общей сложности исчезло свыше одного миллиарда рублей.

Ранее на эту тему

У банка «Волга-кредит» отозвали лицензию в конце 2014 года. Получать страховые выплаты вкладчики начали 19 января. Однако многие из них обнаружили свои счета практически пустыми. Сотни людей написали заявления в полицию о мошенничестве. В результате правоохранители возбудили уголовное дело. К решению проблемы подключился и депутат Государственной думы Александр Хинштейн. По предварительным данным, которые он озвучил, со счетов вкладчиков банка «Волга-кредит» исчезли более 1,2 миллиарда рублей.

Сейчас жертвы этой грандиозной денежной махинации объединяются, чтобы добиться возвращения своих денег. Активисты уже провели одиночные пикеты около здания областного правительства. В планах обманутых вкладчиков – митинг. «С датой пока не определились. Сейчас мы выясняем число пострадавших. Каждый день дежурим в управлении экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Самарской области, в отделении банка и регистрируем жертв денежных махинаций. Сейчас в списке значатся более 1000 человек», – отметила координатор группы обманутых вкладчиков банка «Волга-кредит» Людмила Филева.

Жительница Самары также сообщила, что сейчас инициаторы собирают подписи под коллективным обращением к властям Самарской области, Генпрокуратуре, в Общероссийский народный фронт и президенту РФ Владимиру Путину. «Мы это дело просто так не оставим! Мы намерены добиться возврата наших денег», – подчеркнула активистка.

Пострадавшие от махинаций в банке «Волга-кредит» также сообщают, что в кредитном учреждении существовала и вторая база вкладчиков. Сейчас, по информации пострадавших клиентов, в Агентстве по страхованию вкладов проверяют эти списки.

По сведениям правоохранительных органов, с 19 по 26 января в управление экономической безопасности и противодействия коррупции поступило более 420 заявлений от обманутых вкладчиков банка «Волга-кредит». «Следователи проводят необходимые проверки. Кроме того, они устанавливают других пострадавших от противоправной деятельности работников банка. Вкладчикам нужно обратиться в районные отделы полиции по месту жительства для дачи показаний и предоставления документов, подтверждающих внесение денежных средств в кредитное учреждение», – сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Самарской области Сергей Гольдштейн.

Между тем, эксперты отмечают, что подобной ситуации можно было бы избежать при надлежащем надзоре за кредитным учреждением со стороны контролирующих ведомств. Среди тех, кто придерживается такого мнения – юрист, общественный деятель Самары Андрей Соколов.

«Аналогичные дела возникают волнами, начиная с 1986 года. Они зеркально отражают ту ситуацию, которая складывается в экономике государства, – отметил собеседник 63.ru. – Такие прецеденты вероятны, когда отсутствует надзор со стороны Центробанка и Финконтроля. Эти органы по большей части занимаются бесконечными проверками, которые мало что дают. Анализируя юридическую практику за последние годы, могу сказать, что потерпевшим вкладчикам за это время ни разу не удалось полностью вернуть свои деньги. Государство и правоохранители нацелены на поиск и наказание виновного, а не возвращение людям их средств».

МВД области сообщает, что обманутым вкладчикам банка «Волга-кредит» необходимо обратиться к следователям по следующим телефонам:
1. ОП № 1 (Кировский) Дубровина Анна Владимировна: 8-917-107-20-32
2. ОП № 2 (Промышленный) Анипченко Анна Владимировна: 995-90-55
3. ОП № 3 (Советский) Журавлева Светлана Викторовна: 262-97-03
4. ОП № 4 (Октябрьский) Уланова Александра Валерьевна: 278-24-38
5. ОП № 5 (Ленинский) Бутовченко Юрий Сергеевич: 372-44-57
6. ОП № 7 (Куйбышевский) Парфенова Евгения Сергеевна: 278-21-21, добавочный – 0629
7. ОП № 8 (Красная глинка) Сухорев Евгений Александрович: 278-21-21, добавочный – 0641
8. ОП № 9 (Железнодорожный) Верхова Надежда Валерьевна: 8-927-67-70-27
9. О МВД России по Волжскому району Страздина Елизавета Александровна: 278-25-88
10. МО МВД России «Кинельский» Гусев Антон Валерьевич: 8-903-340-40-64.

Фото: Фото с официального сайта президента РФ, инфографика Дмитрия ГЛАДЫШЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления