Город Жертвы спуска площади Славы: первый пошел

Жертвы спуска площади Славы: первый пошел

В воскресенье, 1 февраля, 29-летний молодой человек неудачно съехал со спуска площади Славы к Волжскому проспекту в Самаре. Сейчас мужчина находится в больнице. Медики отмечают, что это первый случай травмирования за зиму 2014/2015 на импровизированной «горке» у Белого дома. Между тем смельчаки разного возраста катаются и подвергают себя опасности на спуске практически ежедневно. Эксперты 63.ru в свою очередь уверены, что там давно пора установить пункт полиции.

Ранее на эту тему

«Горка» на площади Славы пользуется популярностью у самарцев уже довольно давно. Экстремалы с маниакальным упорством из года в год спускаются по занесенным снегом ступеням и газону прямо к проезжей части. В ход идут и «ватрушки», и ледянки, и санки, и лыжи, и даже куски картона и линолеума. Трагедии, которых на этом спуске произошло немало, смельчаков не останавливают.

Напомним, что в 2011 году семилетняя девочка, катаясь на «горке», получила черепно-мозговую травму, впала в кому и умерла в больнице. После этого спуск не потерял своей популярности. В феврале 2013 года его засыпали песком. Однако подобная мера желания прокатиться у самарцев не отбила. Счет несчастным случаям зимы-2015 открыл 29-летний молодой человек.

«Инцидент произошел в воскресенье, 1 февраля. Пострадал мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Информация о происшествии поступила к нам в 15:15. Скорая помощь отвезла мужчину в больницу Пирогова с диагнозом «перелом грудного отдела позвоночника (под вопросом) и ушиб коленного сустава. Молодого человека госпитализировали», – рассказал 63.ru директор ГБУЗ «Самарский областной центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Евгений Гордон.

Медики отмечают, что это первый случай травмирования на спуске с площади Славы за зиму 2014/2015. Между тем взрослые и маленькие жители Самары чуть ли не ежедневно приходят прокатиться с «горки» у Белого дома. «Несчастные случаи на этом спуске – дело времени. Считаю, что только один инцидент за зиму – просто везение этих смельчаков, – констатировала жительница Самары Валерия Катунина. – Довольно часто езжу по Волжскому проспекту вечерами. Поражает, что на санках и ледянках вниз спускаются целыми семьями – и родители, и дети. И это в темное время суток! Ничего людей не учит».

Впрочем, представители правительства Самарской области отмечают, что попасть на спуск не так-то и просто. Собеседник 63.ru обратил внимание, что со стороны площади Славы стоит забор. На ограждении размещена информация, что на спуске идут строительные работы и проход туда запрещен.

Некоторые эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, уверены, что пресекать катания на спуске площади Славы необходимо кардинальными методами. Среди тех, кто придерживается такого мнения, – депутат гордумы Самары, председатель комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рациональному природопользованию Владимир Сюсин.

«Катания со спуска я наблюдаю практически ежедневно, проезжая мимо. Их нужно в любом случае запретить. Спуск к Волжскому проспекту – это историческое место, не предназначенное для катания на ледянках или «ватрушках», – отметил народный избранник. – На мой взгляд, около спуска необходимо поставить пост полиции. Только так людей можно отучить от катания. А пока правоохранители не начали там дежурить, склон нужно обработать реагентами, чтобы кататься на нем было просто невозможно».

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления