Город Гособвинитель запросил 24 года для следователей Тольятти за взятку

Гособвинитель запросил 24 года для следователей Тольятти за взятку

В Центральном районе автограда начался судебный процесс по громкому делу о злоупотреблении полномочиями сотрудниками правоохранительных органов города. Их обвинили во взяточничестве.

Ранее на эту тему

Напомним, в марте прошлого года Алексей Гагулин получил информацию о деятельности ООО «ТольяттиСтройКомплект» («ТоСК») и проведении в отношении компании проверок. Тогда же мужчина создал группировку, в которую вовлек бывшего первого заместителя руководителя следственного отдела по Тольятти Александра Рогова и старшего следователя отделения по Автозаводскому району Дениса Уточкина.

Последний по надуманным основаниям возбудил уголовное дело в отношении представителей «ТоСК» и наложил арест на счета компании. Затем члены преступной группы попросили руководство предприятия дать им взятку в размере 13 миллионов рублей.

В мае 2013 года сотрудники ФСБ задержали Александра Рогова при получении денег. В отношении подельников возбудили уголовное дело. В зависимости от роли каждого их обвинили в получении крупной взятки, злоупотреблении полномочиями, привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности, фальсификации доказательств, подделке документов.

Процесс над ними начался в Центральном суде Тольятти. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, обвинение просит служителей Фемиды признать злоумышленников виновными в предъявленных обвинениях и назначить им на троих 36,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима и 1,5 миллиарда рублей штрафа с одинаковыми долями.

Так, для Александра Рогова гособвинитель настаивает на наказании в виде 13 лет и запрете занимать определенные должности сроком на три года. По мнению обвинения, Дениса Уточкина следует лишить свободы на 11 лет и назначить такие же ограничения по службе. Также прокурор просит лишить Александра Рогова звания подполковника, а Дениса Уточкина – звания капитана. Кроме этого, гособвинитель настаивает посадить третьего обвиняемого Алексея Гагулина на 12,5 лет.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления