RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Противники канатной дороги «дошли» до Путина

Противники канатной дороги «дошли» до Путина

Защитники природы собрали более 22 тысяч подписей под петицией против строительства канатной дороги в Самаре и туристско-рекреационного комплекса «Жигулевская жемчужина» в национальном парке «Самарская Лука». Документ активисты направили президенту РФ, в Совет Федерации, Государственную думу и агентство по туризму Министерства культуры РФ. Авторы петиции настаивают на том, чтобы зеленую зону не «засоряли» современными объектами инфраструктуры. Между тем региональные власти полным ходом готовятся к большой стройке.

Ранее на эту тему

Перспективы создания туристско-рекреационного комплекса «Жигулевская жемчужина» власти Самарской области обсуждают с 2011 года. Спустя три года о концепции заговорили более конкретно и начали предпринимать шаги к ее реализации.

Проект планируют воплотить в жизнь на территории национального парка «Самарская Лука». По его периметру построят гостиницы, мини-отели, кемпинги, базы отдыха и развлекательные заведения. Первым этапом реализации концепции станет строительство канатной дороги. Ее протянут через Волгу от села Рождествено до самарской набережной в районе «Ладьи».

Известие о возведении объекта жители региона восприняли неоднозначно. Больше полугода защитники природы вели сбор подписей против строительства как канатной дороги, так и «Жигулевской жемчужины» в целом. В итоге петицию активистов поддержали более 22 тысяч подписей. Документ направили как региональным, так и федеральным властям. «Наша петиция была отправлена губернатору Самарской области, президенту РФ, в Совет Федерации, председателю Госдумы, в Федеральное агентство по туризму Министерства культуры РФ», – сообщил житель Самары Илья, один из авторов петиции.

Представители общественности требуют прекратить работы на территории национального парка, признать недействующим распоряжение правительства области, которое регламентирует застройку, и отменить решение Министерства природных ресурсов и экологии РФ по проекту возведения туристско-рекреационного комплекса.

Однако региональные власти свою позицию менять пока не собираются. Как и прежде, чиновники уверяют жителей области, что при строительстве «Жигулевской жемчужины» природа «Самарской Луки» не пострадает. Подготовка к стройке идет полным ходом. «Сейчас специалисты министерства строительства разрабатывают проект соответствующих работ. Документ ориентировочно будет готов в конце этого года», – пояснил глава департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев.

Впрочем, ранее чиновник заявлял, что само проектирование и экспертиза документа займут довольно много времени. К тому же реализовывать проект начнут со строительства канатной дороги и других объектов транспортной и инженерной инфраструктуры. Деньги на эти цели выделят федеральные власти. Что же касается возведения объектов для туристов, то тут необходимы деньги инвесторов. Их поиски еще продолжаются.

Между тем экологи, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, заявили, что власти должны прислушаться к мнению общественности. Ведь некоторые аспекты будущей стройки действительно нуждаются в корректировке. Среди тех, кто придерживается такого мнения, – научный сотрудник института экологии Волжского бассейна Российской академии наук Юрий Ращевский.

«Территория «Самарской Луки» может выполнить возложенную на нее социальную роль только в том случае, если здесь будет доминировать преимущественно экологический туризм. А проект «Жигулевская жемчужина» предполагает противоположное, – подчеркнул специалист. – Хотя сама идея проекта хороша. На территории национального парка нужно развивать инфраструктуру. При этом в очень многих деталях реализация данного проекта совершенно недопустима».

Фото: Фото с официального сайта президента РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления