Экономика мнение Три способа пережить кризис

Три способа пережить кризис

Ну что, друзья, снова нагрянул кризис? Да, нам, конечно, не привыкать! Но как же надоело! Только-только мы более или менее наладили свою финансовую жизнь, начали делать большие покупки, ездить отдыхать за границу. А теперь опять нужно экономить, чтобы купить еду! Цены на продукты нещадно растут, как по объективным причинам, так и из-за бессовестного поведения торговцев. Эксперты прогнозируют к концу года инфляцию в 100%. Как говорится в известной пословице: «Надейся на лучшее, готовься к худшему». Так как же пережить очередной кризисный период?

Отечественный производитель рубль сбережет?

Инфляция крайне быстро набирает обороты. По итогам 2014 года она составила почти 12%, в первом месяце 2015 года – набрала уже 3,3%. Для сравнения, в январе 2014 года этот показатель составлял 0,5%. После таких данных волей-неволей поверишь в пессимистичные прогнозы экспертов. И в инфляцию в размере 100%, и в дефицит продуктов питания. Об этом, правда, федеральные СМИ пишут со ссылкой на анонимные источники в сфере торговли, которые жалуются, что теперь иностранные производители, в том числе и из Китая, требуют у них предоплату, и заявляют о срывах поставок. Поэтому еще неизвестно, действительно ли обоснованы эти страхи.

Но одно понятно наверняка, инфляция «съест» нашу зарплату, и пояски придется немного утянуть. У нас ведь как принято: что зарубежное да дорогое – то хорошее. А теперь не все зарубежные товары будут у нас продавать. Что говорить, если уже сейчас в некоторых сетевых магазинах красную рыбу, и даже селедку, начали продавать по баснословным ценам.

Да и те зарубежные товары, что нам продолжают поставлять, будут с каждым месяцем дорожать, судя по прогнозам экспертов. Покупают же их не за рубли. Валютные игрища, конечно, прекратились, но стоимость доллара и евро до сих пор составляет 60-70 рублей и более. А значит, цены вырастут раза в два.

Власти видят выход в переводе потребителей на товары отечественных производителей. Может быть, это и правда поможет. Но много ли у нас производят в реальности? Колбаска, хлеб, консервы, макароны, молочные продукты. Но в конечном итоге оказывается, что отечественные производители как-то зависят от зарубежных партнеров. Кто-то добавки им поставляет, кто-то упаковку. А тут еще затраты на ГСМ выросли! Так или иначе, отечественные производители находят свои причины для повышения цен.

Но даже несмотря на это, российские товары обходятся дешевле. Так, собственно, было всегда. Только раньше потребители чаще делали выбор в пользу зарубежных производителей, особенно это касается косметики и техники. Может, сейчас эта тенденция изменится?

Рынки и ярмарки на смену сетям

Самое интересное, что растут цены не только из-за санкций и роста доллара и евро. Растут они и из-за бессовестного поведения торговцев, в основном – сетевых магазинов. Нет, ну сами подумайте, продавать краснодарские, то есть отечественные, огурцы по 200 рублей за килограмм! А если вспомнить ситуацию с гречкой. В магазине (тоже сетевом) рядом с моим домом ее продавали аж за 170 рублей за пачку. Золотая она что ли?! Рост цен на яйца меня тоже поражает. Их же вроде возят из соседних регионов, а не из Турции, например? Или может, курочек кормят заморскими кормами? Никто из производителей в подробности особо не вдается. А в итоге покупаешь в магазине десяток мелких яиц за 70 с лишним рублей.

Как оказалось, рыночные торговцы не столь беспощадны. Не скажу, что все продукты там намного дешевле, чем в сетях. Куриные яйца стоят столько же, но они гораздо качественные. Огурцы дешевле на 30-50 рублей, да и на вид приятней. Свежее мясо продают по прежним ценам. Видимо придется, как старые-добрые времена, отовариваться на рынке, пока власти не утихомирят сети. В Самаре вот уже более 10 дел завели за завышение цен. Может штрафы заставят этих торговцев задуматься о потребителях.

Пока же власти намерены вернуться к практике проведения сельскохозяйственных ярмарок. На фоне борьбы с «лоточниками» и «ларечниками» это, конечно, смотрится странно. Что же цивилизованная торговля не оправдала больших надежд чиновников?

Запасы и огородных дел мастера

Когда речь заходит о предполагаемом дефиците каких-либо продуктов, россияне сразу же бегут запасаться. Ситуация с гречкой тому хороший пример. Сейчас тоже много ходит слухов о дефиците, но уже других товаров. Будет он в реальности или нет, вам никто наверняка не скажет. Но эти слухи, а также активный рост цен на продукты питания заставило некоторых моих знакомых задуматься о запасах.

Об авторе: Александра Кривова родилась в Сызрани 24 июля 1988 года. Окончила Самарский государственный университет по специальности «журналистика». В СМИ работает с 2010 года.

Несколько семей, например, уже вернулись к старой традиции покупать сахар и муку мешками, затариваться консервами. Другие готовятся к активной деятельности на огородах и дачах: посадку картошки, моркови, лука, капусты, огурцов, помидоры. Последние, конечно, на зиму не запасешь, но ведь можно всяких солений сделать. Куда же деваться, если у сельхозпроизводителей то неурожай, то отсутствие посадок?

На самом деле смешно выглядит, когда такая большая страна, как наша, не может обеспечить себя продуктами питания в полной мере. После развала Советского Союза сельским хозяйством занимались постольку-поскольку. А нагрянул кризис, и эта болезненно упадочная сфера дала о себе знать. Сейчас власти обещают семимильное развитие сельского хозяйства и поддержку производителей. Но в оперативную реализацию этих планов, не особо верится.

Как мне кажется, немного найдется людей, готовых променять уютные кабинеты на пашню и хлев. Такое уж воспитание населения сложилось за последние десятилетия. Жить в деревне не престижно, престижно быть одним из сотен тысяч юристов-экономистов, работающих а магазинах. Это, конечно, неправильно. Но и людей понять можно. Зачем им идти туда, где мало платят, а работать приходится очень много.

Сейчас все зависит от того, как власти настроят население. Пока радужных перспектив я лично не вижу. Обещания это, конечно, хорошо, прогнозы тоже. Но сами понимаете, на властей надейся, а сам не плошай.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления