Город Зима в Самаре: аферы и оскорбление верующих

Зима в Самаре: аферы и оскорбление верующих

Мошенничества на миллионы рублей, заваленные снегом дворы и улицы, холодный общественный транспорт и рекордный рост цен на продукты питания. Такой самарцы запомнят зиму 2014-2015 годов. Какие же события больше всего потрясли горожан? 63.ru составил ТОП-5 зимних скандалов Самары.

5-е место

Открывает наш рейтинг скандал, развернувшийся вокруг фильма Андрея Звягинцева «Левиафан». Бурное обсуждение картины началось еще за пределами Самары. Однако местные политики и представители общественности вывели дискуссию на новый уровень. Они направили в адрес министра культуры Самарской области Ольги Рыбаковой письмо, в котором заявили, что «Левиафан» оскорбляет чувства верующих. На эту мысль авторов обращения подтолкнул образ архиерея, которого в фильме сыграл Валерий Гришко, главный режиссер самарского театра драмы. В адрес актера было высказано немало нелестных комментариев.

В результате Валерий Гришко обратился в суд с иском к депутату Самарской губернской думы Дмитрию Сивиркину. Он просит служителей Фемиды взыскать с парламентария один миллион рублей за оскорбления в свой адрес. Процесс по иску стартует в марте. Между тем, на актера в прокуратуру пожаловались самарские казаки. Они просят привлечь актера к ответственности за оскорбление чувств верующих.

4-е место

На четвертом месте – холодный общественный транспорт. В вагонах метро и трамваев, в автобусах и троллейбусах «печки» стали включать 6 октября. Чиновники отчитывались, что перед холодами специалисты утеплили салоны подвижного состава, отремонтировали системы отопления, закупили зимние сорта ГСМ и заменили автошины.

Температура в общественном транспорте устраивала самарцев до наступления морозов. Однако когда столбик термометра опустился ниже отметки в -10 градусов, недовольство климатом в трамваях и маршрутках резко возросло.

В редакцию 63.ru с начала зимы поступило множество гневных жалоб от горожан. Самарцы констатируют: проблема не новая, но почему-то руководство транспортных предприятий до сих пор ее не решит. Чиновники отвечают на претензии граждан весьма расплывчато и продолжают отчитываться о тщательной проверке транспорта перед каждым рейсом. К тому же они призывают пассажиров, которым в салоне автобуса, трамвая или троллейбуса стало холодно, сообщать об этом по телефону «горячей линии»: 260-20-18, или писать жалобы в микроблог департамента транспорта Самары. При этом необходимо указать номер салона, маршрут и время поездки.

3-е место

Открывает тройку лидеров еще одна извечная проблема Самары. Речь идет о качестве уборки улиц и дворов города от снега. Согласно результатам опроса, проведенного на сайте 63.ru, более 64% самарцев крайне негативно оценили качество работы служб благоустройства и управляющих компаний в этом направлении. Противоположного мнения придерживались только 2,4% опрошенных.

Руководство муниципального предприятия «Благоустройство», которое ответственно за содержание улично-дорожной сети Самары, ответило на претензии горожан жалобами на обильные снегопады и припаркованные машины, которые мешают должным образом чистить дороги. А управляющие компании, как оказалось, преувеличивали результаты уборки снега. Представители администрации сообщали, что УК прописывали в отчетах работы, которые фактически не исполняли.

Как результат – десятки административных дел в адрес недобросовестных компаний и подрядчиков. Впрочем, прокуратура фиксирует нарушения по сей день. Тем временем, некачественная уборка крыш от снега и наледи привела к очередному несчастному случаю. В субботу, 14 февраля, на проспекте Юных Пионеров на голову 38-летнего мужчины упала сосулька. Пострадавшего госпитализировали в больницу. Будут ли разбираться правоохранители в происшествии, пока неизвестно.

2-е место

На втором месте – возбуждение дела по факту ценового сговора ритейлеров в Самарской области. Нарушения выявили сотрудники регионального управления Федеральной антимонопольной службы. Они установили, что в период с 11 декабря по 23 января цены на гречневую крупу в оптовом звене снизились на 8,9%. Однако розничные ритейлеры, в частности федеральные торговые сети, подняли стоимость товара на 15%.

Антимонопольщики пришли к выводу, что ритейлеры договорились об увеличении и поддержание цен на гречку, и возбудили у отношении них дело о нарушении закона о защите конкуренции. Названия сетей в УФАС не разглашают. Однако известно, что среди них – ЗАО «Тандер», владеющее розничной сетью «Магнит». Теперь супермаркетам и их руководству грозят крупные штрафы.

Стоит отметить, что сотрудники надзорных ведомства продолжают фиксировать случаи завышения цен на продукты питания. Так, в Самаре возбудили по данным фактам десять административных дел. В Тольятти и муниципальных районах области сотрудники прокуратуры выявили завышение цен на продукты питания и обязали торговцев устранить нарушения.

1-е место

Лидером нашего рейтинга стал скандал, который развернулся вокруг банка «Волга-кредит». Центробанк лишил учреждение лицензии в декабре 2014 года. В январе вкладчики пришли за страховыми выплатами, но обнаружили, что с их счетов пропали крупные суммы денег. Так, житель Самары Александр Сержанин лишился 600 тысяч рублей. Всего же в список попали более 1500 человек. Ущерб, по неофициальным данным, превысил один миллиард рублей.

По факту мошенничества в банке правоохранители возбудили уголовное дело. Его фигурантами стали четыре человека из числа сотрудников учреждения, в том числе председатель правления Татьяна Ерилкина. Всем им предъявили обвинения. Сейчас Татьяна Ерилкина находится под домашним арестом. Ее коллег содержат под стражей.

В настоящее время прокуратура добивается через суд пересмотра реестра вкладчиков банка «Волга-кредит». Не исключено, что в него включат обманутых граждан.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления