Город Вкладчиков «Волга-кредита» оставят без денег?

Вкладчиков «Волга-кредита» оставят без денег?

В Самаре суд отказался включать обманутых вкладчиков в реестр рухнувшего банка «Волга-Кредит». Это означает, что более 1500 граждан, лишившихся сотен тысяч рублей, пока не могут рассчитывать на возвращение своих средств. Впрочем, прокуратура намерена обжаловать решение служителей Фемиды. Сами вкладчики вышли на акцию протеста к зданию суда. Они заявляют, что намерены всеми способами привлечь внимание президента РФ Владимира Путина к проблеме.

Самарский банк «Волга-Кредит» лишился лицензии в конце 2014 года. Основанием для этого, как сообщали в Центробанке, стало неисполнение компанией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и снижение размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала.

Ранее на эту тему

Через несколько недель после отзыва лицензии, 19 января, вкладчикам рухнувшего кредитного учреждения начали выплачивать страховые выплаты. Однако некоторые клиенты банка обнаружили, что с их счетов пропали крупные суммы. С этой проблемой столкнулись более 1500 тысяч человек. Сумма ущерба составила свыше 1,8 млрд рублей.

Обманутые вкладчики обратились с заявлениями в полицию. В результате правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Его фигурантами стали четыре человека из числа сотрудников банка, в том числе председатель правления Татьяна Ерилкина. На данный момент всем им предъявили обвинения. Трое фигурантов находятся под стражей, Татьяна Ерилкина – под домашним арестом. По версии следствия, обвиняемые похитили деньги вкладчиков в период с июня по декабрь 2014 года. Для этого они внесли ложные сведения в бухгалтерскую отчетность.

Между тем, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выплатило 4,58 млрд рублей клиентам банка «Волга-Кредит» (данные по состоянию на 7 февраля – прим. 63.ru). По сведениям учреждения, за «страховкой» обратились 12 789 вкладчиков. Еще более 760 человек написали заявления о несогласии с суммой страхового возмещения и размерами банковских вкладов. При этом в АСВ отметили, что подобные заявления продолжают поступать.

Впоследствии прокуратура Самарской области обратилась в суд с иском, потребовав пересмотреть реестр вкладчиков банка «Волга-Кредит», дабы включить в него обманутых клиентов. Основанием для этого ведомство сочло сведения о составе и размере обязательств кредитного учреждения, полученные о председателя правления Татьяны Ерилкиной.

В понедельник, 16 февраля, в Ленинском районном суде состоялось предварительное заседание по иску. Представители прокуратуры представили свои требования. Однако суд отказался рассматривать иск. «В качестве основания для принятия такого решения судья назвал формулировку иска. Работники прокуратуры указали в нем, что отстаивают интересы неопределенного круга лиц. Суд указал, что круг лиц, то есть вкладчиков, определен, – рассказала 63.ru помощник прокурора Самарской области по взаимодействию со СМИ Наталья Цой. – Прокуратура будет оспаривать данное решение в Самарском областном суде».

Таким образом, Агентство по страхованию вкладов продолжит осуществлять выплаты вкладчикам по старому реестру. Обманутые клиенты банка таким положением дел остались недовольны. «Вкладчики обеспокоены таким положением дел. После всех обещаний, что нам дали, решение суда вызвало волну негодования, – отмечает координатор группы обманутых вкладчиков банка «Волга-кредит» Людмила Филева. – Почему прокуратура столь неграмотно составила иск? Почему рабочая группа по решению проблемы вкладчиков банка не подключилась к этой работе? Некоторые члены нашей группы настолько расстроены и злы, что собираются обращаться не только в федеральные, но и в иностранные СМИ, чтобы обличить банковскую систему России. Конечно, мы их отговариваем, но негодованию людей нет предела».

Во вторник, 17 февраля, устроили акцию протеста около здания Ленинского районного суда. На ней собрались десятки людей. Участники акции объявили о том, что готовятся к проведению массового митинга, и намерены всеми средствами привлечь внимание президента РФ Владимира Путина к проблеме банка «Волга-Кредит» и махинациям в банковской сфере в целом.

Между тем, эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, заявляют, что есть два варианты решения проблемы обманутых вкладчиков банка «Волга-кредит». «Первый заключается в том, что каждый пострадавший от действий мошенников будет подавать индивидуальный иск о возмещение ущерба. Вторая схема, к которой прибегла прокуратура, предусматривает включение обманутых вкладчиков в общий реестр через суд. Однако в этом случае еще необходимо еще доказать, что махинации провернули должностные лица, реально принимающие решения по работе учреждения. В случае удовлетворения иска обманутые вкладчики получат страховые возмещения, как обычные клиенты, а уже потом сама система будет судиться с юрлицом и виновными лицами», – заявил президент Национального института профессиональных бухгалтеров Дмитрий Яковенко.

Фото: Фото 63.ru, видео Алексея НОГИНСКОГО, монтаж Максима ЮРИСОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления