Город Губернатор: в регионе могут появиться новые инновационные отрасли

Губернатор: в регионе могут появиться новые инновационные отрасли

Самарская область может совершить рывок в нескольких отраслях научно-технической деятельности, например, в материаловедении. Об этих и других перспективах развития инновационной деятельности в России в целом и в 63 регионе в частности речь шла на заседании президиума совета по модернизации экономики и инновационному развитию России при президенте РФ. Оно состоялось во вторник, 17 февраля, в Новочебоксарске под председательством премьер-министра страны Дмитрия Медведева.

Николай Меркушкин – единственный губернатор, не входящий в президиум совета по модернизации экономики и инновационному развитию России при президенте РФ, который был приглашен на это совещание. Так как в Самарской области накоплен положительный опыт инновационного развития. Некоторые проекты, которые только обсуждали на совещании, в регионе уже реализуются.

По итогам заседания глава области рассказал СМИ, что Самарская область в вопросах реализации государственной политики в области интеллектуальной собственности занимает лидирующие позиции в стране: «У нас в регионе активную работу в этом направлении вела Торгово-промышленная палата, к тому же этими вопросами активно занимались вузы».

"Тема, которая была затронута на заседании - чрезвычайно важная. Интеллектуальная собственность должна активно входить в рыночный оборот, и мы должны тщательно защищать все наши патенты как у себя в стране, так и за рубежом", - отметил глава региона.
Николай Меркушкин подчеркнул — по причине того, что работа в этом направлении ведется недостаточно активно, экономика России многое теряет, вследствие чего наша страна в 11 раз больше импортирует элементов интеллектуальной собственности, чем экспортирует.

Николай Меркушкин отметил, что перед областью стоит задача растить талантливую молодежь, которая была бы способна заниматься инновационной деятельностью.

«Мир меняется, области применения инновационных продуктов расширяются. В Самарской области могут появиться и новые отрасли. Главное – создать основу для инновационной деятельности», – считает Николай Меркушкин.

Подготовке талантливой молодежи будет способствовать и предложенный губернатором проект объединения трех вузов: СГАУ, СамГУ и СамГТУ.

Фото: Фото Андрея Савельева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления