Город «ПТС» и «ВАСКО» судятся за тепло

«ПТС» и «ВАСКО» судятся за тепло

В среду, 18 февраля, в самарском арбитраже состоялось заседание по иску ОАО «Предприятие тепловых сетей» (ПТС) к ООО «Управляющая компания «ВАСКО». Ресурсоснабжающая организация просит взыскать с ответчика 687 млн рублей за поставленное тепло, а также проценты за пользование денежными средствами. Однако в ходе суда сумма требований «ПТС» уменьшилась до 193 млн рублей.

От своих долгов «ВАСКО» не отказывается, хотя и возникли они из-за неуплат жителей. Как бы то ни было, по данным компании ее долг перед «ПТС» с учетом последних выплат и данных ЕИРРЦ составляет 55 млн рублей.

«Изучив договор между нами и истцом, мы пришли к выводу, что «ПТС» тепловую энергию и горячую воду не производит, а лишь доставляет ее по своим сетям от котельных ВоТГК. При этом, когда ВоТГК доставляет то же тепло в дома, но уже по своим сетям, тарифы для потребителей получаются ниже», – считает заместитель генерального директора УК «ВАСКО» Андрей Борисов.

Представители противоположной стороны объясняют разницу в тарифах рыночными отношениями. ««ПТС» покупает у ВоТГК тепловую энергию, и, соответственно, расплачивается с ВоТГК по ее тарифу, а сверху еще прибавляет собственные расходы на содержание и обслуживание внутриквартальных сетей. Поэтому тариф «ПТС» будет всегда выше, чем тариф ВоТГК», – говорит начальник управления по взаимодействию с органами власти и стратегическим коммуникациям самарского филиала ВоТГК Владимир Громов, который пояснил, что комментирует ситуацию от лица истцов, поскольку «ПТС» и ВоТГК – родственные компании, но собственной пресс-службы в «ПТС» нет.

Вроде бы все логично. ПТС купило тепло, продало его потребителям и несколько надбавило за доставку по своим сетям. Куда уж проще? Только вот, когда то же тепло дает по своим сетям ВоТГК, тарифы для потребителей с затратами на доставку получаются ниже почти на четверть. Именно это и пытается доказать управляющая компания «ВАСКО» в интересах своих жильцов. А их более 70 тысяч. Теперь в политике ценообразования предстоит разобраться суду.

Алина Коробова
Фото: Видео Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления