Город Премьер-министр РФ положительно оценил новый терминал самарского аэропорта

Премьер-министр РФ положительно оценил новый терминал самарского аэропорта

Во вторник, 24 февраля, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провел в Самаре совещание о мерах поддержки авиаперевозок. В нем принял участие глава региона Николай Меркушкин.

Открывая заседание, Дмитрий Медведев отметил, что, несмотря на кризисные явления в экономике, в 2014 году число авиаперевозок выросло на 10%. Ими воспользовались 93 млн человек.

«Правительство РФ принимает комплекс мер по поддержке авиаперевозок, по снижению стоимости билетов. Работают различные федеральные программы, в том числе субсидирование региональных перевозок. На эти цели в прошлом году было выделено девять млрд рублей, – подчеркнул Дмитрий Медведев. – Особое внимание уделяется при этом реконструкции наземной инфраструктуры. Строительство нового терминала в Самарской области – хороший пример. Он действительно комфортный, современный, удобный».

Николай Меркушкин в свою очередь отметил, что торжественное открытие нового терминала Курумоча – значимое событие как для Самарской, так и для Оренбургской и Ульяновской областей. Он поблагодарил инвестора модернизации аэропорта – группу компаний «Ренова» в лице холдинга «Аэропорты регионов».

«Самарская область – активный участник программы развития региональных перевозок. За время ее работы 66 тысяч пассажиров воспользовались этой возможностью, многие стали летать по бездотационным билетам, оценив удобство авиасообщения», – заявил также глава региона, подчеркнув, что в областном бюджете заложены средства на дальнейшую поддержку авиаперевозок.

Актуальна и тема производства отечественных самолетов на 20–30, а также 50–70 мест. «Проект 18-местного самолета «Рысачок», который разработал РКЦ «Прогресс», исключили из программы развития «Роскосмоса». Для завершения испытаний и запуска в эксплуатацию требуется около 250–300 млн рублей», – заявил губернатор. По его словам, власти Самарской области также готовы реализовать проекты производства на «Авиакоре» самолета Ил-114 на основе государственно-частного партнерства.

Фото: Фото с сайта Vninform.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления