RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Николай Митрянин: «Дзюдо сейчас находится на подъеме»

Николай Митрянин: «Дзюдо сейчас находится на подъеме»

Утром в четверг, 26 февраля, в столице региона состоялось открытие лично-командного первенства Самарского соединения внутренних войск МВД России по дзюдо, посвященного памяти Героя России Евгения Золотухина. В соревнованиях приняли участие более 50 спортсменов из разных регионов страны, в том числе из Ульяновской, Оренбургской, Саратовской, Пензенской областей и Мордовии.

«Этот турнир традиционный. В 2011 году депутаты думы Самары и командные части решили посвятить первенство памяти Евгения Золотухина, – рассказал командир Самарского соединения внутренних войск МВД России, генерал-майор Линар Нигматзянов. – Он пожертвовал своей жизнью и защитил командира батальона в бою, закрыл его своей грудью. В результате батальон смог выполнить поставленную задачу по уничтожению бандитских формирований, в том числе их главаря. Евгений Золотухин действительно Герой».

По словам первого заместителя председателя думы Самары Николая Митрянина, проведение подобных турниров говорит о том, что в настоящее время спорт и дзюдо, в частности, находится на подъеме. «Соревнования организованы совместными силами гордумы, Самарского соединения внутренних войск МВД России и ветеранской организации внутренних войск, – заявил Николай Митрянин. – Перспективы у развития дзюдо – хорошие. Школа дзюдо сохранилась. Это люди, которые поддерживали данный вид спорта, когда было тяжело. А сейчас мы на подъеме. Прорабатывается вопрос о строительстве дворца единоборств. В городе работает много секций, а главное, что мальчишки могут бесплатно заниматься дзюдо».

Сами спортсмены заявляют, что волнения не испытывают, но рады проявить свою силу и профессионализм. «Я выступаю на этом турнире уже не первый раз. Учусь рвению и напору соперников, но слабину не даю», – поделился участник соревнований Алексей Лавров.

Евгений Золотухин служил старшим стрелком-гранатометчиком восьмого отряда специального назначения «Русь», принимал участие в боевых действиях второй чеченской войны. Погиб, прикрыв собой командира от автоматной очереди. В 2001 году Евгению Золотухин посмертно присвоили звание Героя России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления