Город Госзакупки в Самаре: мертвые души, обнал и криминал

Госзакупки в Самаре: мертвые души, обнал и криминал

Чиновники Самарской области выплатят более двух миллионов рублей штрафов за нарушения при проведении торгов. Как оказалось, из-за ошибок сотрудников министерств государственные закупки получаются непрозрачными и препятствуют добросовестной конкуренции. 63.ru составил ТОП-5 самых скандальных торгов Самарской области.

О нарушениях при проведение государственных закупок отчитался Госфинконтроль. К административной ответственности привлекли 87 чиновников Самарской области. Общая сумма штрафов составила 2,4 млн рублей.

Больше всего нарушений в части законодательства о контрактной системе ревизоры обнаружили в учреждениях, подведомственных министерству здравоохранения Самарской области (79 дел), министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области (36 дел), министерству образования и науки Самарской области (36 дел), министерству культуры Самарской области (девять дел).

«Среди «типичных» нарушений — заключение контрактов без согласования с контрольным органом, неправомерное изменение условий контрактов, несвоевременное размещение в единой информационной системе планов-графиков и изменений в них, отчетов об исполнении контрактов, извещений и протоколов. Эти нарушения, как правило, и становятся «краеугольным камнем», препятствующим прозрачности и эффективности закупок, добросовестной конкуренции, а также приводят к нецелевому, неправомерному и неэффективному использованию бюджетных средств», — отмечают представители Госфинконтроля.

Стоит отметить, что в истории Самары были прецеденты, когда нарушения и ошибки, допущенные при проведении торгов, становили основанием для возбуждения уголовных дел, судебных разбирательств или же серьезного общественного резонанса. Портал 63.ru составил рейтинг самых скандальных закупок в Самарской области.

5-е место

Открывает наш ТОП криминальная история с закупками для больниц Самары. Произошло это в 2011 году, когда в столице региона еще работал собственный департамент здравоохранения. По версии следствия, начальник одного из отделов городского медицинского информационно-аналитического центра, который входил в структуру ведомства, самовольно определил максимальные цены контрактов на организацию питания в больницах.

После этого чиновник под угрозой создания проблем по службе принудил руководителей медучреждений заключить договоры с поставщиками по новым ценам. По версии следствия, это привело к завышению расходов на питание примерно на восемь миллионов рублей.

Расследование уголовного дела в отношении чиновника длилось около двух лет. Сотрудники ФСБ и полиции проводили обыски в департаменте здравоохранения. А следователи впоследствии сосредоточились на проведении сложных экспертиз. В результате приговор чиновнику вынесли только в феврале 2014 года. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей в доход государства. Однако прокуратура сочла приговор слишком мягким и обжаловала его.

4-е место

На четвертом месте — многомиллионные торги на благоустройство Самары. Официальной информации о допущении нарушений при проведении этой закупки не поступало. Однако примечателен тот факт, что из года в год контракт на содержание улично-дорожной сети выигрывает одна и та же компания — муниципальное предприятие «Благоустройство».

Последние торги на сумму, превышающую три миллиарда рублей, также достался МП. Согласно официальным данным, предприятие будет отвечать за благоустройство Самары на протяжении трех лет, то есть до 2018 года. МП обязано следить за состоянием проезжих частей и пешеходных зон, убирать их и вывозить мусор. Зимой подрядчики должны обеспечивать своевременную очистку асфальта от снега и обработку его реагентами. Кроме этого, в их обязанности входит и обеспечение соответствующего эксплуатационного состояния дорог и тротуаров.

К слову, представители прокуратуры неоднократно заявляли, что МП «Благоустройство» зачастую не справляется с поставленными задачами, за что платит немалые штрафы.

3-е место

ТОП-3 нарушителей:
1. Министерство здравоохранения Самарской области
2. Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области
3. Министерство образования и науки Самарской области

Открывает тройку лидеров — торги на планировку второй линии метро Самары. Напомним, согласно конкурсной документации, она должна пройти от еще не построенного Фрунзенского моста по берегу реки Самара до железнодорожного вокзала. Далее трасса пойдет по эстакаде, пересекая ж/д пути, и, начиная с улицы Мечникова, уйдет под землю и под проспектом Карла Маркса протянется до улицы Гагарина, а затем и под Московским шоссе до Центрального автовокзала.

Под Фрунзенским мостом разместят станцию «Хлебная площадь». «Вокзальную» расположат на эстакаде рядом с территорией Нижне-хлебного парка над старым зданием пригородных касс в створе с вокзальным комплексом и примкнут к действующим подземным пешеходным тоннелям. На пересечении проспекта Карла Маркса и улицы Владимирской построят станцию «Клиническая», а на пересечении проспекта с улицей Гагарина — станцию «Карла Маркса».

Перед потенциальными подрядчиками ставили задачу провести инженерные изыскания, археологические обследования, подготовку проектов планировки и межевания территории к январю-февралю 2015 года, оценив работу в 70,6 млн рублей. Однако на торги поступила только одна заявка — от самарского ООО «Волгатрансстрой-проект», которое, к слову, и ранее выигрывало аналогичные конкурсы. Изначально компания запросила за работу 8,5 млн рублей. Однако впоследствии в восемь раз увеличило цену контракта — до 66 млн рублей.

К слову, проект планировки второй линии метро самарской общественности еще не представили. Строить же новые станции областные власти пока не планируют.

2-е место

На втором месте — закупка часов «мертвым душам». Нарушения выявили сотрудники Счетной палаты Самарской области. Аудиторы заподозрили сотрудников министерства социально-демографической и семейной политики в обналичивании бюджетных средств. В схеме оказались задействованы благотворительный фонд «Самарская губерния»* и несколько коммерческих организаций. Сумму ущерба оценили в 70 млн рублей.

«Министерство без проведения конкурсного отбора привлекло благотворительный фонд «Самарская губерния» к исполнению мероприятий по обеспечению равной доступности оптимальных условий жизнедеятельности отдельным категориям граждан. В 2012 году некоммерческая организация получила на эти цели субсидию из областного бюджета в размере 69,1 млн рублей, — сообщали в Счетной палате. — С согласия министерства оказание социальной услуги было сведено к закупке фондом радиочасов для ветеранов Великой Отечественной войны, вдовам инвалидов и участников боевых действий 1941–1945 годов. При проведении данной закупки использовалась схема, имеющая признаки обналичивания бюджетных средств».

Аудиторы установили, что фонд купил 69 120 радиочасов китайского производства у ОАО «Торговый дом «Самара-М». Каждый экземпляр обошелся фонду в 1000 рублей. При этом компания закупила часы у ООО «Торговый дом «Каскад-С» по цене 858 рублей. Кроме того, по информации, предоставленной ГУ МВД России по Самарской области, «Самара-М» перечислила «Каскад-С» 22,9 млн рублей из предусмотренных по договору 60,1 млн рублей. Следовательно, фактическая стоимость закупленных фондом радиочасов составила 331 рубль за штуку. ООО «Торговый дом «Каскад-С» аудиторы сочли организацией, созданной для обналичивания денежных средств.

Свою проверку инициировали и сотрудники правоохранительных органов. Однако о возбуждении уголовных дел по выявленным фактам, пока не сообщалось.

1-е место

Лидером рейтинга стали торги на реконструкцию проспекта Кирова в Самаре. Напомним, борьба вокруг контракта стоимостью в 4,45 млрд рублей велась на протяжении года. В заказе самарский минтранс обозначил проведение масштабных работ на участке проспекта Кирова от мостового перехода Кировский до Заводского шоссе. Там планировали расширить проезжую часть до шести полос, обустроить тротуары, газоны и ливневку, установить шесть остановок общественного транспорта, а около каждой из них — надземные пешеходные переходы. Кроме того, подрядчики должны были убрать трамвайные пути, так как от движения трамваев по этому участку дороги решили отказаться.

Однако оказалось, что таким грандиозным планам осуществиться пока не суждено. Конкурсная комиссия каждый раз одобряла заявку только самарского ЗАО «Волгаспецстрой», а вот другим подрядчикам отказывала. Конечно же, это не устроило отвергнутые компании.

В результате ФАС отменяла торги пять раз. Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области пыталось оспорить решения в арбитраже, но проиграло все процессы. С тех пор ведомство не предпринимало попытки провести повторно торги на этот контракт.

* Признан иностранным агентом

Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления