RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Глава региона: нужно получить от слияния вузов максимальную пользу

Глава региона: нужно получить от слияния вузов максимальную пользу

В понедельник, 2 марта, состоялось организационное совещание по функционалу рабочей группы по объединению СГАУ, СамГТУ и СамГУ. Провел совещание губернатор Самарской области Николай Меркушкин. На встрече присутствовали представители всех трех вузов.

«Нам нужно найти такую возможность объединения, чтобы сохранить все ценное, что создано в трех вузах. Необходимо получить от слияния максимальную пользу, сохранив традиции и историю университетов, которые являются дополнительной притягательной силой для студентов и преподавателей. Предстоит огромная работа, и важно вести ее творчески и последовательно», – озвучил задачу руководитель области.

Николай Меркушкин напомнил о тенденции: как в регионах России, так и в развитых странах укрупнение вузов набирает все большую популярность. Кроме того, на высших уровнях власти обсуждают «вузовскую пирамиду», которая будет сформирована в ближайшие годы.

Руководители вузов рассказали об обстановке в их учебных заведениях. В основном преподавателей и студентов интересует, как и в какие сроки будет происходить слияние университетов, а также как будет выглядеть программа развития объединенного вуза.

Губернатор отметил, что в ближайшее время начнется работа над концепцией объединенного вуза. Его программа развития – «дорожная карта» – будет составлена с привлечением представителей всех трех университетов.

От задач, стоящих перед новым вузом, будут зависеть объемы федеральной поддержки. Сейчас необходимо принять принципиальное решение об объединении, и важно, чтобы и студенты, и преподаватели понимали, какие плюсы даст такое слияние.

Глава региона подчеркнул, что каждая точка зрения будет услышана: «через колено» никого ломать не будут. Детали объединения обсудят на следующих заседаниях рабочей группы.

Фото: Фото Светланы Осьмачкиной/«Волганьюс».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления