Город В Самаре размножат уличные патрули

В Самаре размножат уличные патрули

Новый начальник самарского Главка Сергей Солодовников решил увеличить число дружинников в столице региона до пяти тысяч человек. Сейчас в их числе значатся чуть более 100 граждан. Согласно задумке руководителя ГУ МВД России по Самарской области, компанию им составят сотрудники Главка, представители крупных предприятий города, охранники и студенты старших курсов.

Закон о возвращении добровольных народных дружин (ДНД) президент России Владимир Путин подписал в апреле 2014 года. Первые патрули из общественников на улицы Самары должны были выйти в июле. Правда, для этого представителям власти нужно было создать региональный список объединений, готовых заниматься правоохранительной деятельностью. Только после включения в эту таблицу представители общественности могли рассчитывать на поддержку областных и местных властей.

Ранее на эту тему

Однако инициативу о возрождении дружин во многих муниципалитетах Самарской области восприняли без особого энтузиазма. По информации на конец декабря прошлого года, ни одного пакета документов для включения в список организаций не поступило из Самары, Чапаевска Октябрьска, Алексеевского, Богатовского, Борского, Приволжского, Ставропольского и Шигонского районов. В корне изменить эту ситуацию намерены представители Главка.

Начальник ГУ МВД России по Самарской области Сергей Солодовников заявил, что до конца 2015 года количество участников народных дружин в столице губернии должно возрасти до пяти тысяч. «В течение следующего года – до десяти тысяч. Это минимум, он необходим для того, чтобы жители Самары чувствовали себя безопасно на улицах города, – отметил руководитель Главка. – В скором времени я встречусь с сотрудниками частных охранных предприятий, работниками более 100 предприятий областного центра и постараюсь убедить их в необходимости участия в добровольных народных дружинах. Затем аналогичные встречи проведу и со студентами вузов. Никто не должен быть равнодушным к обеспечению социально-благополучной жизни общества».

Начальник Главка уверен, что ДНД станут подспорьем в работе полиции. По его словам, ежедневно на улицы города выходит только 14-16 пеших нарядов. Однако уже 12 марта их число вырастет до 174. С этого дня патрулировать областной центр будут в том числе и сотрудники Главка, управления МВД России по Самаре, занятые преимущественно офисной работой. Тем временем вновь набранных дружинников обучат, застрахуют, и только после этого отправят следить за общественным порядком. Начальник Главка обратил внимание, что направил письмо в правительство Самарской области с рекомендацией наделить сотрудников ДНД полномочиями по составлению административных протоколов, если речь идет о незначительном нарушении (которое карается штрафом до тысячи рублей).

С аналогичной инициативой в областной парламент вышли ранее и народные избранники Самары. «Уверен, что без привлечения самих горожан трудно будет навести порядок на улицах центра губернии. К этой проблеме нужен комплексный подход, полиция в одиночку с ней не справится, тем более в ведомстве все чаще и чаще проводят оптимизацию, – отметил депутат гордумы Самары, член комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рациональному природопользованию Александр Сачков. – Инициатива создания ДНД бесспорно хорошая, вот только беспокоит вопрос о безопасности дружинников. Поэтому мы предложили областным парламентариям взять в проработку законопроект о наделении таких активистов полномочиями и об их страховании. Депутаты губдумы нас поддержали».

Сами активисты уже ждут пополнения своих рядов и высказывают надежду, что теперь проблем с привлечением людей они испытывать не будут. «Сейчас у нас 109 человек внесены в реестр дружинников, еще 30 проходят проверку. Пополнение наших рядов не может не радовать – мы получили поддержку на региональном уровне, – отметил командир народной дружины Самары Иван Андриянов. – Раньше у нас возникали некоторые проблемы с привлечением к патрулированием улиц сотрудников самарских предприятий и студентов. Не все относились к такой инициативе с пониманием. А ведь сейчас в связи с кризисом не исключен рост уличной преступности. Помощь в патрулировании улиц нам понадобится».

Фото: Фото с официального сайта добровольной народной дружины Самары, видео Максима Юрисова, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления