Город Глава региона: чтобы двигаться вперед, области нужен мощный научный центр

Глава региона: чтобы двигаться вперед, области нужен мощный научный центр

Губернатор Самарской области прокомментировал опубликованный в четверг, 12 марта, проект формирования объединенного вуза, в состав которого войдут СГАУ, СамГУ и СамГТУ.

Глава региона отметил, что это не окончательный вариант. Будет учтено мнение научного и студенческого сообществ. При этом руководитель области подчеркнул, что педагоги и студенты должны в первую очередь руководствоваться не личными интересами, а интересами региона.

Николай Меркушкин рассказал, что сегодня при обсуждении темы объединения вузов многие факты проекта передергиваются, подаются некорректно, а часть блогеров и вовсе специально трактуют концепцию нового вуза неверно, руководствуясь собственными интересами.

Глава региона напомнил, что укрупнение вузов – это общемировой тренд. В США, Европе, Японии этот путь был пройден 30–40 лет назад.

И в России сейчас многие регионы пошли по пути создания крупных образовательных центров, где студенты получают серьезную базу знаний. Восемь лет назад были образованы девять федеральных университетов путем слияния вузов.

Еще одним плюсом создания федерального университета является финансирование из федерального бюджета. «В отличие от других регионов, которые также сейчас пошли по пути укрупнения вузов, Самарская область находится в уникальном положении. Дело в том, что СГАУ вошел в топ-14 ведущих университетов страны, и к 2020 году первые три–четыре вуза должны войти в число лучших вузов в мире. Тем не менее «аэрокос» – это узкоспециализированное учебное заведение, и сейчас требуется, чтобы СГАУ расширил свое образовательное поле. Тут два пути. Либо создание новых кафедр и логичное перетягивание преподавателей и студентов из СамГУ и СамГТУ или объединение на паритетных основах. Второй вариант предпочтительнее», – уверен Николай Меркушкин.

Губернатор подчеркивает, что все вошедшие в объединенный национальный исследовательский университет вузы сохранят автономию. Соответственно, не будут утрачены традиции, сохранен преподавательский состав.

Фото: Фото Светланы Осьмачкиной/«Волганьюс», видео ТРК «Губерния», монтаж Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления