Город Беспокойное сердце

Беспокойное сердце

Егора Пахомова спасет эндоваскулярная операция. Мальчику семь лет. У него сложный врожденный порок сердца. Сейчас Егору требуется срочная операция, которая позволит закрыть отверстие в сердце – оно расширяется и угрожает жизни мальчика. Но когда удастся получить квоту на лечение, неизвестно. Ждать не позволяет состояние Егора. А у его родителей нет денег, чтобы оплатить операцию.

«То, что сын родится с пороком сердца, я узнала еще во время беременности, на 24-й неделе. Врачи сказали, что, судя по всем признакам, порок сложный – транспозиция магистральных сосудов, то есть нарушено положение артерий, исходящих из сердца. Из-за этого у ребенка могут быть проблемы с кровообращением, может развиться сердечная недостаточность, – рассказывает Маргарита, мама Егора. – Сразу после рождения сына положили в реанимацию». В тот же день врачи Самарского областного клинического кардиологического диспансера (СОККД) подтвердили диагноз. При таком пороке, объяснили они, ребенку потребуются три плановые операции на открытом сердце, чтобы восстановить систему кровообращения и наладить работу сердца.

Первую операцию, которая позволила заменить артериальный клапан и разгрузить легочную артерию, Егору сделали на пятый день жизни. После операции Егор тяжело приходил в себя: у него начались пневмония и сепсис. Ситуацию усугубляла тахикардия – до 260 ударов в минуту. «Егора в буквальном смысле еле вытянули с того света, – вспоминает мама, – При выписке даже прогнозов никаких не стали давать».

– Сын был совсем слабеньким, даже когда ел, сразу возникала одышка, появлялась синюшность на лице и ручках. Врачи тогда никаких прогнозов не давали, – вспоминает Маргарита.

В четыре месяца в СОККД мальчику сделали вторую операцию – Гленна. Егор быстро пошел на поправку, стал хорошо есть, активно набирать вес, наверстывать упущенное. «Сын такой интерес ко всему начал проявлять, как губка, впитывал. В полгода влюбился во всех собак во дворе, тогда же впервые сказал слово «ава». Как увидит какую-нибудь «аву», ручки к ней тянет, радуется, ликует просто. А ближе к году он подружился с соседской собакой, и с того момента без угощений для нее мы из дома не выходили – Егор настаивал», – улыбается Маргарита. В три года Егорка пошел в детский сад. Веселый нрав помог ему быстро подружиться с другими детьми, и мальчик с удовольствием ходил в садик. Все было бы хорошо, но только порок сердца часто напоминал о себе: при малейшей нагрузке появлялась одышка, начинала синеть кожа.

В четыре года – снова операция, на этот раз Фонтена. Специфика этой операции состоит в том, что, исходя из состояния ребенка, врач может оставить в сердце небольшое отверстие – фенестру. Она выступает «обходным путем» для крови в случае возникновения слишком высокого давления в легких. «Егорка у нас такой активный товарищ, ни минуты на одном месте без дела. Уже про компьютер все знает и нам с мужем помогает разобраться, когда надо. Говорит, что будет программистом», – рассказывает Маргарита. Пока же Егор ходит в подготовительную группу перед первым классом, в этом году нам в школу. Но в последнее время напомнили о себе проблемы с сердцем. Егор сейчас не может пробежаться, снова стала появляться сильная одышка.

Недавно мальчик прошел плановое зондирование в СОККД. Оно показало, что фенестра у Егора стала настолько активно расширяться, что перестала работать во благо, начав сбрасывать лишнюю кровь. Из-за этого у Егора сильно понизилась кислородная насыщенность крови. А это значит, что ребенку напрямую угрожает гипоксия и нарушение работы важнейших внутренних органов. В СОККД маме сказали – отверстие надо закрывать, и срочно. Необходима установка специального аппарата – окклюдера системы «Амплацер». Аналогов ей пока нет, но в настоящее время система не квотируется, а значит, родителям Егора придется искать на нее средства самим. В то же время, врачи не рекомендуют затягивать с операцией, поскольку отверстие растет, и самочувствие Егора ухудшается.

Заведующий отделением кардиохирургии и кардиоревматологии СОККД Сергей Шорохов (Самара): «В последнее время у Егора отмечается значительное снижение насыщенности крови кислородом. Это крайне опасно, может привести к таким осложнениям, как гипоксия головного мозга. Требуется эндоваскулярное закрытие отверстия – фенестрации – с помощью окклюдера».

Для спасения Егора Пахомова не хватает 267 891 рублей.

Спасибо всем, кто помог Егору. Сбор денег закрыт.

Ульяна ЯШКОВА
Фото: Фото Юлии Великановой.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления