Город В Самаре прошел полуфинал городского поэтического чемпионата

В Самаре прошел полуфинал городского поэтического чемпионата

В субботу, 14 марта, в Самарском дворце детского и юношеского творчества собрались 16 команд из разных школ города. Ученики девятых, десятых и одиннадцатых классов сошлись в полуфинале поэтического батла. Это уже шестой по счету чемпионат. С самого начала конкурс юных поэтов взяли под свою опеку депутаты думы городского округа Самара.

«Это мероприятие принципиально важно тем, что оно пробуждает в молодежи интерес к литературе. Думаю, что наши школьники уже наелись общения в социальных сетях, они хотят живого общения. И этот чемпионат как раз позволяет им общаться, причем общаться именно по интересам, обмениваться идеями, делиться своими стихами», – считает депутат самарской гордумы, член жюри чемпионата Ирина Кочуева.

Сам чемпионат отчасти напоминает КВН. Только все конкурсы так или иначе связаны с поэзией и Самарой. При этом непосредственное участие в нескольких турах могут принять и болельщики – именно они назовут восемь слов, которые обязательно должны прозвучать в стихотворении каждой команды.

«Конечно же, команды будут читать свои стихи, сочинять экспромты, мы проверим их знания самарской поэзии. Мы очень благодарны городской думе, благодаря которой и появилась возможность организовать этот конкурс. Чемпионат – своего рода срез интересов самарской молодежи. К примеру, несколько лет назад ребят интересовали «черные» стихи про ведьм и прочую атрибутику, потом интерес перекинулся на стихи про вред наркотиков. В этом году начали появляться стихи связанные с Донбассом», – рассказал руководитель Самарской областной писательской организации, член жюри Александр Громов.

Финал поэтического чемпионата состоится уже 21 марта, в субботу. В этой поэтической битве сразятся команды Самарского международного аэрокосмического лицея, «Дневного пансиона-84», а так же школ № 55, 90 и 6.

Победители получат не только ценные призы, но и возможность опубликовать свои стихи с помощью «Самарской областной писательской организации».

Фото: Видео Алексея Ногинского, монтаж Максима Юрисова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления