RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Глава региона: слияние вузов – это модернизация высшей школы региона

Глава региона: слияние вузов – это модернизация высшей школы региона

В пятницу, 20 марта, в губернатор Николай Меркушкин наградил лучших ученых Самарской области: им были вручены премии за достижение в области науки и техники в 2014 году.

«Сегодня здесь собрались и маститые ученые, и молодое поколение научной среды. Для Самарской области очень важно, чтобы молодежь активно вовлекалась в занятия наукой. Со своей стороны, власть будет создавать для этого все условия», – сказал, приветствуя лауреатов, руководитель области. Он напомнил, что сегодня самая обсуждается в обществе тема объединения трех вузов, напрямую касается тех, кто собрался в зале.

«Этот процесс – модернизация всей высшей школы региона. Сейчас идет активное обсуждение того, как будет выглядеть система образования в ближайшем будущем», – говорит Николай Меркушкин. По мнению главы региона, для того чтобы грамотно подготовить специалистов для промышленности, необходима тесная связка школы, вуза и производства.

«Наука заиграла бы яркими гранями, оказывала бы больше влияния на экономику области, если наша промышленность начнет подниматься. Николай Иванович как раз идет по этому пути. Уверен, что у нас все получится», – в свою очередь ответил один из лауреатов, профессор СГАУ Владимир Глущенков.

Профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Владимир Милюткин замечает, что еще одна важная составляющая стабильного и поступательного развития экономики губернии – сельское хозяйство, и здесь политика областных властей направлена на поддержку этой отрасли.

«Работа губернатора направлена на создание мощного животноводческого комплекса. Мы, со своей стороны, готовы ему помогать во всех начинаниях», – отметил завкафедрой Самарской государственной сельскохозяйственной академии, профессор Василий Васин.

После завершения официальной церемонии Николай Меркушкин и ученые в неформальной обстановке обсудили перспективы создания объединенного национального исследовательского университета. Глава региона объяснил необходимость создания мощного вуза.

Фото: Фото Владимира Котмишева/«Волганьюс».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления