Город Губернатор: «Объемы строительства жилья в регионе выросли на 81%»

Губернатор: «Объемы строительства жилья в регионе выросли на 81%»

Во вторник, 31 марта, губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в заседании Совета Приволжского федерального округа под председательством полпреда президента Михаила Бабича. Мероприятие прошло в Пензе.

По итогам заседания глава региона Николай Меркушкин рассказал СМИ, как строительная отрасль развивается в Самарской области, подчеркнув, что для людей это важнейшая тема.

«Главный вопрос – как обеспечить семьи доступным, комфортным и современным жильем. Эта тема будет актуальна еще многие годы. В стране и в Самарской области, в частности, мы видим рост на рынке строительства жилья, – рассказал губернатор. – За последние четыре года объемы строительства жилья на территории Самарской области выросли на 81%».

По словам главы региона, многие вопросы этой сферы сдвинулись с мертвой точки. «Мы получим из федеральной собственности дополнительно около 1000 га земель вокруг Самары, которые можно будет застроить жильем эконом-класса. Речь идет о землях ОАО «Племенной завод «Кряж». Кроме того, сейчас областные власти получают в распоряжение земли вокруг Тольятти, что тоже позволит возвести там жилье.

Николай Меркушкин призвал жителей Самарской области как можно скорее воспользоваться возможностями, предоставляемыми правительством страны. «Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень заявил, что правительство РФ выделило 20 млрд рублей, чтобы снизить ставки по ипотечным кредитам до 12%. Если россияне будут активны, то этой суммы может на всех и не хватить. Поэтому жителям Самарской области надо воспользоваться этой возможностью как можно активнее», – отметил глава региона.

В заключении губернатор обозначил основную цель, которую надо решить на рынке жилищного строительства. «Наша задача – удержать объемы жилищного строительства на уровне 2014 года и сделать еще один шаг вперед. Самарская область по этому показателю вошла в тройку лидеров по ПФО и в десятку лучших по стране. Этот тренд очень важно сохранить», – заявил Николай Меркушкин.

За последние четыре года объемы строительства жилья на территории Самарской области выросли на 81% (в 2010 году - 1,04 млн кв. м, в 2014 году - 1,88 млн кв. м). Таким образом, темпы роста ввода жилья в нашем регионе более чем вдвое превышают аналогичный показатель в ПФО.

Фото: Фото пресс-службы правительства Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления