Город Самара – «мусорная столица»

Самара – «мусорная столица»

Сошел снег, и теперь мое утро начинается с созерцания горы окурков под балконами дома, что напротив. Всю зиму копили! Затем одеваешься, выходишь на улицу, идешь вдоль гаражей, а там пакетов пять с мусором, что до контейнерной площадки не донесли, хотя она в двух шагах. Затем поднимаюсь на улицу Авроры, потом иду по Аэродромной. И что я вижу? Бутылки, бумажки, пакеты на газонах. Тоже, видимо, всю зиму копили! Откуда же такая грязь?

Вот «люблю» я наших чиновников. Как отчеты глаголить, так в первых рядах. Вывезли три миллиона тонн снега, две тонны мусора, вот-вот мыть улицы начнем. Ну, думаешь, заживем в чистоте. Ведь само руководство города пишет, что улицы вычистили на «четверку». Ан нет!

Выходишь на улицу, и иллюзия тает. Установившаяся погода не способствует исчезновению снега, и убирать его никто не собирается. Вот и лицезреем грязные кучи, которые время от времени «ворошат» коммунальщики. Мол, чтобы быстрее таял. У меня во дворе – вообще каток, а когда этот лед талой водичкой покрывается – верное средство для того, чтобы калечить пешеходов. Но не только Самара этим грешат. В Сызрани коммунальщики вообще весело сделали. Зимой в частном секторе сделали огромные кучи из снега, который собрали с оживленной дороги, что рядом располагается. Сейчас эти кучи похожи уже не на снежные, а скорее грязевые. Мало того, что все эти нечистоты стекают на улицу, так еще и глаз, ну, совсем не радуют.

Какой вывод? То, что работники коммунальных служб безответственные, мы давно знаем. То, что они не видят очевидных вещей, тоже известный факт. Но главная проблема, на мой взгляд, в отсутствии контроля. Ну как проверяющие могут ставить положительную оценку проделанной работе по уборке той или иной улицы, если там грязь и мусор? Загадка! Просто написать, что хорошо сделали, не означает, что так оно и есть. И горожане не слепые! Что же они не увидят, как в действительности убираются на улицах нашей славной Самары?

Еще интереснее там, где снег-таки растаял. Я пять лет живу в своем доме, и каждую весну мы наблюдаем одну и ту же картину – гору окурков под балконами дома, расположенного напротив. О существовании пепельниц, мусорок жители этого дома, верно, и не подозревают. Тут уж мне становится жалко дворников, которые каждую весну кучу окурков разгребают. Правда, пока они не очень-то торопятся, хоть снег в этом месте сошел несколько недель назад.

Как можно охарактеризовать такое поведение? Конечно же, это свинство. Еще одна интересная привычка самарцев – бросать мусорные пакеты куда попало. Доходит до абсурда! Приведу в пример свой двор. Люди бросают мусор в гаражном массиве, хотя в двух шагах находится мусорка. Еще однажды наблюдала с балкона такую картину. Идет мужчина с небольшим мусорным мешком, взял и бросил возле моего подъезда. На мои гневные восклицания он вообще никак не отреагировал. Ну а что? Не у своего же подъезда нагадил!

Можно ли перевоспитать таких людей? Думаю, нет. Да и как на таких граждан воздействовать? Бегать с каждым брошенным окурком в квартиру того, кто его бросил? Догонять выбросившего мусорный мешок около твоего подъезда, в гаражах и показывать, где находится контейнерная площадка? Максимальный результат – комбинация матерных слов. И ведь нас просят убирать за такими товарищами на субботниках! Спасибо, мне хватило школьных лет, когда нас выгоняли убирать расположенную рядом со школой площадку – популярное место для свиданий влюбленных. Больше не хочу!

Что же касается городских улиц, то тут получается комбинация. Нечистоплотность горожан в сочетании с безответственностью чиновников и нанятых ими подрядчиков-уборщиков. Вот, например, идет человек по улице Аэродромной. На участке от Революционной до Авроры ему встретятся, ну, около пяти урн, а это два квартала. Где-то и такого счастья нет. Тут уже выбор за каждым горожанином. Один положит пустую бутылку или бумажку в карман/сумку, донесет до ближайшей урны, другой – просто выбросит на газон. О чем это говорит? Да, тот, что выбросил мусор на газон – нехороший человек. Но ведь и городские власти, которые по закону ответственны за содержание городских улиц, не позаботились о том, чтобы было место, куда гражданин мог бы выкинуть бумажку или бутылку.

Поэтому, на мой взгляд, винить кого-то одного в том, что Самара – грязный город, неправильно. Это, как любят выражаться представители власти, системная проблема, виновник которой – безответственность. Это и безответственность горожан, которые разбрасывают мусор по дворам и улицами. Это безответственность работников служб благоустройства и управляющих компаний, которые не торопятся этот самый мусор убирать. Это и безответственность представителей власти, которые сквозь пальцы глядят на проблему. Поэтому, дорогие читатели, предлагаю начать с себя. Но и про воспитание чувства ответственности у работников служб благоустройства, дворников, чиновников нельзя забывать. Согласны?

Об авторе: Александра Кривова родилась в Сызрани 24 июля 1988 года. Окончила Самарский государственный университет по специальности «журналистика». В СМИ работает с 2010 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления