Город Самарский «Голос» не смог освободиться от налога в 2,2 млн рублей

Самарский «Голос» не смог освободиться от налога в 2,2 млн рублей

В столице региона продолжается судебный процесс, фигурантом которого стала известная в городе правозащитница Людмила Кузьмина. В среду, 8 апреля, служители Фемиды рассмотрели апелляцию на решение нижестоящей инстанции относительно выплаты налога Межрегиональным общественным фондом содействия развитию гражданского общества «Голос-Поволжья», который и возглавляет активистка.

Ранее на эту тему

Напомним, налоговые перипетии некоммерческой организации стали основанием для возбуждения уголовного дела. По версии следствия, в период с января 2010 года по март 2013 года руководство некоммерческой организации (НКО) уклонилось от уплаты более 2,2 млн рублей государству с пожертвований, поступивших в 63 регион через московский офис «Голоса» из-за рубежа.

Параллельно с расследованием уголовного дела продолжался арбитражный процесс. Согласно информации, изложенной в официальных документах на сайте суда, в июне прошлого года факт уклонения от уплаты налога выявили представители федеральной налоговой службы. После этого в ведомстве приняли решение взыскать с НКО названную сумму.

Однако представители «Голос-Поволжье» отказались от этой обязанности и подали в суд. Служители Фемиды встали на сторону ФНС. Руководство НКО с таким положением дел не согласилось и обжаловало это решение. Апелляционный суд оставил постановление нижестоящей инстанции без изменений.

В феврале правоохранители провели обыски в жилье и офисе Людмилы Кузьминой. Там они изъяли записные книжки и электронные носители. Суд арестовал также имущество правозащитницы – квартиру и легковой автомобиль. В это же время министерство юстиции РФ включило «Голос-Поволжье» в список «иностранных агентов».

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления