Город Жительница Самары взыскала с железной дороги компенсацию за похороны брата

Жительница Самары взыскала с железной дороги компенсацию за похороны брата

В Железнодорожном суде областной столицы завершилось слушание гражданского дела, возбужденное по иску Куйбышевского транспортного прокурора к ОАО «РЖД». Об этом сообщается на официальном сайте надзорного ведомства.

Ранее прокуратура установила, что в конце октября прошлого года на 9 пикете станции Кряж Куйбышевской железной дороги грузовым поездом был травмирован 55-летний житель Самарской области, который от полученных травм, несовместимых с жизнью (множественных переломов костей головы, туловища, конечностей с повреждением внутренних органов), скончался на месте.

В силу положений Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, а также в случае смерти потерпевшего – расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы, если не докажут, что причиненный вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Подвижной состав является собственностью ОАО «РЖД».

В связи с обращением сестры погибшего, которая в результате трагедии лишилась родного человека, Куйбышевский транспортный прокурор обратился в ее интересах в суд с иском о взыскании с ОАО «РЖД» в пользу женщины компенсаций понесенных затрат на погребение брата и причиненного ей морального вреда.

«Решением суда с ОАО «РЖД» в пользу сестры погибшего взыскано компенсаций на сумму 132 тысяч рублей.

Исполнение судебного решения будет проконтролировано прокуратурой после его вступления в законную силу», – сообщает Куйбышевская транспортная прокуратура.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления