Город Губернатор обсудил в Москве ряд крупных проектов по развитию региона

Губернатор обсудил в Москве ряд крупных проектов по развитию региона

Самарский РКЦ «Прогресс»может получить дополнительные заказы от Роскосмоса. Об этом и других перспективах развития аэрокосмического кластера 63 региона речь шла 23 апреля на рабочей встрече в Москве руководителя Роскосмоса Игоря Комарова и губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

Отдельное внимание стороны уделили СГАУ имени Королева в федеральной программе по повышению конкурентоспособности российского высшего образования и попаданию в мировой топ-100. Рассмотрено выполнение университетом утвержденной «дорожной карты», а также варианты дальнейшего развития. Игорь Комаров отметил особую важность создания на базе вуза научно-образовательного центра мирового уровня для подготовки высококвалифицированных кадров для космического машиностроения.

Кроме того, стороны обсудили процесс создания в Самаре объединенного вуза.

Во время беседы с руководством «Объединенной авиастроительной корпорации» и представителями Минпромторга России речь шла о возможных вариантах размещения производства самолета Ил-114 в Самарской области. Стороны сошлись во мнении о преимуществах самарских самолетостроителей и отметили, что все условия для успешного решения данной задачи в области есть.

Принято решение в течение месяца провести специальное совещание со специалистами «Объединенной авиастроительной корпорации» и министерства промышленности и торговли страны уже на территории губернии.

Также губернатор провел рабочую встречу с генеральным директором ОАО «Зарубежнефть» Сергеем Кудряшовым. Как сообщили в пресс-службе главы региона, руководство компании проявило большую заинтересованность в расширении деятельности на территории Самарской области. На встрече достигнута договоренность о том, что Самара станет центром компании в Поволжье. В ближайшее время в губернии будет создана управляющая компания, которая станет курировать филиалы «Зарубежнефти» в Самарской, Оренбургской и Ульяновской областях.

Сергей Кудряшов отметил, что Самарская область в сфере нефтедобычи обладает большим опытом и кадровым потенциалом.

Губернатор Николай Меркушкин, в свою очередь, заверил руководство компании, что правительством региона будет сделано все для успешной реализации совместных проектов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления