Город В Самарской области прошли учения по тушению лесных пожаров

В Самарской области прошли учения по тушению лесных пожаров

В течение последних пяти лет в нескольких районах области наблюдалось повышение температурного режима, превышающего климатические нормы. На протяжении всего пожароопасного сезона – с апреля по ноябрь, сохраняется 4-й либо 5-й класс пожарной опасности. В связи с этим, отмечается рост числа возгораний. Так, в 2014 году по сравнению с 2013 годом количество пожаров увеличилось в 2 раза, площадь, пройденная пожарами – в 1,5 раза. Но благодаря своевременному обнаружению (а в регионе более 90% лесов охвачено видеонаблюдением) и своевременному прибытию пожарных бригад, средняя площадь одного лесного пожара уменьшилась до 0,7 га.

Всего в 2014 году на землях лесного фонда зарегистрировано 63 лесных пожара на общей площади 46,9 га. Оперативность тушения составила 98%. Все пожары были ликвидированы в течение первых суток. Более 80% пожаров произошли по вине человека.

В конце прошлой недели в регионе состоялись учения по организации взаимодействия сил и средств спасательных служб при тушении лесных пожаров на территории области. Пожарные отработали тактику борьбы с верховым лесным пожаром, угрожающим жилым и бытовым постройкам. Для этого была использована техника трёх пожарно-химических станций: Кинеля, поселка Волжский и поселка Красный Яр (трактор, тягач, бульдозер, 2 пожарных автомобиля и 2 спецавтомобиля МЛПК), спецоборудование и инвентарь. 5 очагов возгорания были оперативно обнаружены и ликвидированы.

Общая площадь лесов Самарской области составляет более 750 тысяч га, из них почти 600 тысяч – лесной фонд и 140 тысяч – особо охраняемые природные территории.
Большинство лесов области отнесены к III классу пожарной опасности. Однако треть лесов – I – II класс пожарной опасности. Это обусловлено наличием хвойных насаждений, разветвленной сетью автомобильных и железных дорог, линейных объектов, многочисленных рекреационных зон.
В рамках сводного плана тушения лесных пожаров на территории Самарской области предусмотрено создание 493 мобильных групп пожаротушения общей численностью 3190 человек. В их распоряжении: 478 пожарных автомобилей, 25 МЛПК, 80 тракторов, 8 бульдозеров, 211 единицы различной автомобильной, водной и тракторной техники, 70 плугов, 409 единиц противопожарного оборудования (мотопомпы, воздуходувки, бензопилы, аппараты зажигательные), 1270 ранцевых лесных огнетушителей, 1023 радиостанций для связи на пожарах и 2290 штук лесопожарного инвентаря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления