Город Почему самарцы не улыбаются

Почему самарцы не улыбаются

Улыбчивое лицо в самарской толпе увидишь не часто. В основном по улицам нашего города ходят хмурые и даже грустные люди. А стоит улыбнуться (если ты не в компании), то буквально сразу ловишь на себе странный взгляд. Мол, гляди, ненормальная идет. К сожалению, грешу этим и я. Все чаще хмурюсь, все меньше улыбаюсь. И каждый раз задумываюсь, что заставляет меня хмуриться? Почему мы, самарцы, такие смурные? Я выделила, как минимум, три причины.

Неприглядное лицо Самары

Все мы знаем наш менталитет. Россияне – народ неулыбчивый. С этим ничего не поделаешь. Если для американцев, европейцев улыбка – признак вежливости, то для россиян улыбка – это то, что нужно заслужить. Ну, не любим мы неискренности.

Так вот, хмурые лица самарцев, как мне кажется, прямое доказательство того, что в своем нынешнем облике Самара улыбок не заслуживает. Я люблю наш город, но его вид оставляет желать лучшего. Да, за последние годы стало чище. Действительно радует, что улицы начали чаще убирать. Но сорить горожане не перестали. Причина проста – мало урн на улицах. О каком благоустройстве можно говорить, если нет места, куда можно выбросить мусор? Но это только верхушка «айсберга».

Так уже сложилось, что Самара – город индустриальный, действительно красивых районов здесь мало. Да, есть великолепная набережная Волги, но в остальном – уныло, бездушно, безвкусно. Сейчас застройщики особо не задумываются насчет архитектурного своеобразия своих объектов. Унылые многоэтажки, торговые центры-«стекляшки», неприглядные магазинчики, обклеенные рекламой газировки – то, что окружает нас, и прекрасного в этом крайне мало.

Те районы, где архитектура заслуживает доброго слова – исторический центр Самары и улица Победы, например, здания настолько запущены, что хочется плакать. Какая уж тут улыбка, какое восхищение, если при взгляде на некогда красивый дом возникает опасение, что вот-вот рухнет балкон, или элемент лепнины обрушится тебе на голову? Но больше всего меня раздражает то, что в центре города сейчас возводят множество безвкусных высотных зданий. Видимо, у застройщиков даже мысли не возникло, что их творения не вписываются в архитектуру. В результате исторический район Самары все больше теряет свою самобытность. А хуже всего то, что никому нет до этого дела!

Грязь, пыль и выхлопные газы

Помните «Служебный роман»? «Вся отклячится, в узел вот здесь вот завяжется, вся скукожится, как старый рваный башмак, и вот – чешет на работу!». Не знаю как вы, а я вижу в этой характеристике черты самарцев. Таким вот незаурядным способом мы пытаемся преодолеть грязные, пыльные, загазованные улицы города. Согласитесь, их, порой, становится невозможно терпеть. А уж как надоело жаловаться! И ведь все впустую!

Во время дождливой погоды становится негде пройти. На далеко не идеальных самарских дорогах и тротуарах появляются огромные лужи и грязевая жижа. К тому же отдельные злобные персонажи среди автомобилистов вместо того, чтобы притормозить перед лужей, когда по соседнему тротуару идут пешеходы, почему-то увеличивают скорость. Имейте совесть, товарищи!

Хуже обстоят дела в сухую погоду. Стоит пройтись, скажем, по улице Авроры, например, от Аэродромной до Дыбенко, то создается ощущение, что ты облизала асфальт, повалялась на нем, а в завершении – вдохнула выхлоп старого КАМАЗа. Пыль во рту, пыль в волосах, пыль на одежде. Даже если ты с хорошим настроением вышла на улицу, то после получасовой прогулки позитив рассеивается.

Об авторе: Александра Кривова родилась в Сызрани 24 июля 1988 года. Окончила Самарский государственный университет по специальности «журналистика». В СМИ работает с 2010 года.

Что делать? Властям нужно уже задуматься над тем, чтобы обустроить нормальные газоны, чтобы грязь повсюду не развеивалась/размывалась. Нужно сажать и новые деревья. Но у нас доходит до смешного. Имея площадки без зеленых насаждений, чиновники почему-то принимают решение сажать новые аллеи там, где уже растут нормальные деревья, как это случилось, скажем, на улице Осипенко. Сотрудники районной администрации и объявления развесили, и объяснения написали, что зеленые насаждения на этом участке старые, и их нужно менять, а люди все негодуют. Конечно же, будешь бороться за каждую зеленую веточку, когда в городе дышать нечем.

Общественный транспорт и дороги

Поездки по Самаре заслуживают отдельного внимания, потому что именно в них, на мой взгляд, кроется наиболее весомый повод для раздражения и хмурости самарцев. Водители недовольны ямами на дорогах, потому что они «калечат» машины. Пассажиры недовольны и ямами, и работой общественного транспорта. Трамваи, троллейбусы, муниципальные автобусы ходят через раз. А маршрутчики забивают микроавтобусы до отказа, а потом мчатся по самарским колдобинам, чтобы обогнать конкурентов. От такой поездки разве что вымученная улыбка появится на лице. Слава Богу, добралась!

В общем, несмотря на все старания властей, Самара все еще остается городом с некомфортной средой проживания. Каждый год чиновники твердят о защите исторического центра, но его застраивают. Ежедневно специализированные службы отчитываются о проделанных работах по благоустройству города, но на улицах по-прежнему не хватает урн для мусора, а количество пыли и грязи по-прежнему вызывает критику. Парк общественного транспорта Самары обновляют. Но в отношении трамваев работу проводят крайне медленно, а замена маршруток автобусами не приносит желаемого результата. Отсюда и недовольство, и раздражение, и хмурость местных жителей. А что вас заставляет хмуриться или улыбаться в Самаре?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления