Город Глава региона: «Симфония № 7» стала символом победы духа людей»

Глава региона: «Симфония № 7» стала символом победы духа людей»

Во вторник, 28 апреля, в Самарском театре оперы и балета состоялся Московский пасхальный фестиваль. Центральным событием фестиваля стало исполнение оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева всемирно известной симфонии №7 («Ленинградской») Дмитрия Шостаковича. По окончании концерта художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев и губернатор Николай Меркушкин рассказали журналистам о том, что решение исполнить симфонию №7 именно в Самаре накануне 70-летия Победы было принято сознательно.

28 апреля концерт из Самары транслировался в он-лайн режиме в сети Интернет. Затем симфонию №7 покажет телеканал «Культура», а после на этой основе будет сделан фильм, который выйдет на Первом канале.

"Меня волновала реализация этого проекта, который мы задумали вместе с губернатором Николаем Ивановичем Меркушкиным, - признался СМИ по окончании концерта Валерий Гергиев. - И сейчас я могу раскрыть секрет, который мы с главой региона готовили несколько месяцев".

«Для Самарской области этот проект очень важен, он является имиджевым. В самое сложное время в стране мы оказались опорным регионом, который сыграл важнейшую роль в Победе над гитлеровским фашизмом, и об этом нельзя забывать. Симфония №7 здесь была исполнена впервые и стала культурным символом военного времени и символом победы духа для людей, которые боролись против фашизма», – сказал губернатор.

«Исполнение этого произведения накануне 70-летия Победы особенно важно сейчас, когда мир становится непростым, а правда о Великой войне далеко не всем нужна, – пояснил губернатор. – Через культуру, через великие произведения мы можем донести многие вещи значительно проще и глубже. Люди должны знать правду о силе духа нашего народа, о том, что происходило в то время в Ленинграде, в Куйбышеве. Почему именно сюда, к нам были эвакуированы люди, которые творили великие произведения, созвучные тому, тревожному времени». Глава региона пообещал, что вместе с Валерием Гергиевым они сделают все, чтобы проект, связанный с именем Дмитрия Шостаковича, продолжался многие годы.

Фото: Фото Андрея Савельева/«Волганьюс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления