Город Детсаду грозит голод из-за бюрократии

Детсаду грозит голод из-за бюрократии

Самарский детский сад №460 оказался в эпицентре бюрократических проволочек. Министерство обороны, которому подведомственно учреждение, прекратило финансирование питания воспитанников в связи с передачей объекта муниципалитету. В результате детям приходится питаться тушенкой и сгущенкой из стратегических запасов военной части. Провизия уже на исходе. А между тем родители воспитанников детского сада теряются в догадках: что же будет с учреждением?

В бюрократические проволочки детский сад №460 втянули в 2013 году. Тогда руководство Министерства обороны РФ подписало приказ о передачи учреждения, который работал при войсковой части №02190, муниципалитету, в оперативное управление Самарского технического лицея. Процесс затянулся, и на данный момент Минобороны подписало только акты передачи недвижимого имущества, то есть зданиях и других объектов, принадлежащих детскому саду. Также ведомство должно утвердить акты передачи недвижимого имущества и оплатить все долги учреждения. Только после этого Министерство обороны должно прекратить финансирование детского сада. Однако учреждение перестало получать деньги на питание воспитанников уже с 1 апреля 2015 года.

«Акт передачи движимого имущества был подписан 31 марта 2015 года, и меня уведомили, что с 1 апреля прекращается финансирование питания детей за счет Минобороны, несмотря на то, что есть большие долги за коммунальные услуги. При этом соответствующих приказов командующего Центральным военным округом, командира военной части на руках у нас нет. Получается, что родители не расторгли договора с Минобороны и продолжают платить ведомству, я не могу донести до сотрудников информацию о ликвидации/реорганизации учреждения. Между тем мы продолжаем работать, денег на питание нет. Детей мы кормим продуктами из стратегического запаса на складах части – тушенкой, сгущенкой. Но и они уже заканчиваются. Думаю, что закончатся к майским праздникам», – рассказала директор детского сада Ирина Желтякова.

Параллельно у руководства учреждения и родителей воспитанников назревает конфликт с техническим лицеем. По словам директора детского сада, в июне 2014 года их даже пытались «выселить» из здания. Родители же недоумевают: что же будет с учреждением и что делать?

«Я бы сказала, что на нас сейчас оказывается довольно таки сильное давление со стороны руководства лицея. Нам сказали, что мы должны подписать договор с руководством учреждения. При этом на самом первом собрании родителям объявили, что лицей планирует сделать институт по типу университета Наяновой, все будет платно. Мы в недоумении, ведь планировали посещать детский сад, а не дошкольные учреждения технического лицея. Нам дали типовой договор, но перечень платных услуг до сих пор неизвестен», – рассказала мама одного из воспитанников детского сада Елена.

Со своими проблемами представители детского сада обратились к депутату Государственной думы от Самарской области Александру Хинштейну. Парламентарий пообещал обсудить ситуацию с представителями Министерства обороны РФ и департамента образования. Получить комментарий от представителей лицея на момент написания материала не удалось.

В департаменте образования Самары 63.ru сообщили, что в настоящее время министерство обороны РФ подготовило проект приказа о ликвидации учреждения. «После получения указанного выше приказа будет проведена организационная работа по открытию дошкольных групп в лицее «Технический», приему воспитанников детского сада №460 в дошкольные группы, внесению изменений в штатное расписание, приему работников в данное общеобразовательное учреждение. В настоящее время заинтересованными сторонами обсуждается дата начала функционирования дошкольных групп лицея «Технический»», - сообщили представители департамента.

При этом в ведомстве отмечают, что при содействии департамента образования Самары процесс питания воспитанников детсада организовывает комбинат школьного питания Промышленного района. «На оплату труда работников дошкольного отделения лицея «Технический» в 2015 году предусмотрено финансирование из бюджета Самарской области, на содержание здания и оплату коммунальных услуг – из бюджета города», - сообщили в ведомстве.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления