Город В Самаре создан координационный совет по патриотическому воспитанию граждан

В Самаре создан координационный совет по патриотическому воспитанию граждан

В среду, 29 апреля, в думе городского округа Самара состоялось первое заседание нового общественного органа. Совет создан, прежде всего, чтобы скоординировать различные организации, занимающиеся патриотическим воспитанием молодежи в Самаре.

Председателем координационного совета единогласно был избран глава самарской городской думы – глава города Александр Фетисов.

«Важно, чтобы все понимали, что это не очередная бюрократическая структура, которая лишь идет в тренде патриотизма. На самом деле, сейчас, в год 70-летия со Дня Победы, проявилось огромное количество активных горожан и в образовательных учреждениях, и в авторитетнейших общественных организациях. И конечно, различные инициативы должны быть скоординированы и по времени, и по месту их проведения. Поэтому мы считаем, что сама эта обстановка подвигает нас к тому, чтобы создать на уровне города такой совет. Ведь патриотизм – это не только служба в армии или участие в боевых действиях, это еще и работа на предприятиях, это семья», – пояснил Александр Фетисов.

В состав нового образования вошли 23 представителя различных городских и областных общественных советов. В их числе и ответственный секретарь Союза генералов Самары, генерал-майор в отставке, Василий Сисенко. «Мы должны работать не для галочки. Нужно уметь разговаривать с детьми в школах на понятном им языке, наладить контакт с ними. Необходимо так же подкорректировать школьные программы и официально выделить один час в неделю на патриотическое воспитание. Сейчас мы приходим в школы, предлагаем провести уроки мужества, и нередко сталкиваемся с отказами учителей или нежеланием браться за организацию таких мероприятий», – поделился генерал-майор.

Руководитель городского департамента образования Лилия Галузина пообещала посодействовать в решении этой проблемы. «Нужно брать не количеством мероприятий, а их новым содержанием. Применять яркие, инновационные и современные формы работы», – считает Галузина.

Фото: Видео Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления