Город Колесу обозрения в Самаре сказали «нет»

Колесу обозрения в Самаре сказали «нет»

Установка нового аттракциона в самарском парке Гагарина может не состояться. Росреестр отказался давать согласие на аренду участка в зеленой зоне. Чиновники пытаются обжаловать это решение в арбитраже. Самарцы же удивляются, почему с установкой аттракциона возникает столько проблем. Ведь одно колесо обозрения из Самары уже «выгнали».

Установить новое колесо обозрения в парке Гагарина собирались еще несколько лет назад. Летом 2010 года к работам приступила компания «Мир». Это колесо обозрения должно было стать самым высоким на территории России. Однако, когда монтаж конструкции был в самом разгаре, арбитражный суд Самарской области вынес решение о приостановке работ.

Ранее на эту тему

Служители Фемиды удовлетворили иск представителей регионального Госстройнадзора к муниципальному предприятию «Парки Самары». По их мнению, фундамент аттракциона является капитальным объектом, строительство которого требует соответствующего разрешения. Навстречу Госстройнадзору инвесторы не пошли. Компания демонтировала колесо обозрения и увезла его в Сочи. Установили аттракцион в Лазаревском.

В 2014 году власти Самары вновь вернулись к вопросу установки колеса обозрения в парке Гагарина. Появился новый инвестор – ЗАО «Национальная Инновационная Корпорация «НАЦИНПРОЕКТ» (Москва). Чиновники договорились с представителями компании, что строить аттракцион в этот раз нужно по уму. Инвестора попросили подготовить проектную документацию и пройти все необходимые экспертизы.

В октябре власти Самары подписали с «НАЦИНПРОЕКТом» документ о передаче в аренду участка площадью 1521 квадратный метр в зеленой зоне. Причем договор не предусматривает для инвестора права выкупа земли в собственность. Предполагается, что высота аттракциона составит 50 метров. На колесе оборудуют 24 обзорные кабины, рассчитанные на четырех пассажиров каждая. В них будет работать кондиционер или обогрев, в зависимости от погоды. Поэтому кататься на аттракционе можно будет при температуре воздуха от -20 до +45 градусов. Представители мэрии сообщали, что территория под объектом будет использована под размещение кафе, развлекательной и игровой зон, музея, выставочного зала.

Изначально власти Самары совместно с инвесторами собирались установить колесо обозрения к лету 2015 года. Однако планы сорвало управление Росреестра по Самарской области. Ведомство отказалось регистрировать договор аренды участка в парке Гагарина. Причины принятия такого решения, пока остаются неизвестными. Между тем, чиновники пытаются обжаловать его в арбитражном суде Самарской области.

«Департамент управления имуществом Самары обратился в арбитражный суд с заявлением, в котором просит признать незаконным решение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области об отказе в государственной регистрации договора аренды земельного участка, расположенного в границах Московского шоссе, улиц XXII Партсъезда, Стара-Загора и Советской Армии, и обязать ведомство произвести регистрацию документа», – говорится в материалах арбитража.

Судебный процесс стартует сразу после майских праздников. Чиновники рассчитывают на благоприятный исход рассмотрения иска. Но даже в этом случае открытие колеса обозрения в парке Гагарина придется отложить на 2016 год. «Если процесс будет успешно и завершен, и Росреестр произведет государственную регистрацию договора аренды, то строительство аттракциона может начаться осенью текущего года и будет завершено к началу летнего сезона 2016 года. Кроме того, необходимо отметить, что инвестор в настоящее время завершает работы по изготовлению данного аттракциона», – сообщили 63.ru в департаменте управления имуществом Самары.

Между тем, жители Самары удивляются, почему с установкой нового колеса обозрения в Самаре возникает столько проблем. «Эту эпопею с аттракционом можно назвать балаганом. Ведь в Самаре за это время сменилось уже три градоначальника. Я надеюсь, что властям удастся утрясти все эти юридические казусы, и колесо обозрения в парке Гагарина все-таки установят, – отмечает руководитель Центра общественного взаимодействия Андрей Ишмуратов. – Аттракционы в больших парках нужны, чтобы семейные пары могли там отдыхать с детьми. Когда же делать там нечего, то и люди нормальные туда не идут, зато появляются разного рода маргиналы. У того же парка Гагарина еще пять лет назад была ужасная репутация. Там гуляла пьяная молодежь, валялись пивные бутылки. Сейчас парк должен обрести «новое лицо».

Фото: Фото с официального сайта мэрии Самары
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления