Город Облсуд оставил без изменения приговор экс-чиновнику Вадиму Кужилину

Облсуд оставил без изменения приговор экс-чиновнику Вадиму Кужилину

В четверг, 7 мая, в Самаре служители Фемиды вынесли решение по апелляции фигурантов громкого уголовного дела о махинациях с муниципальными квартирами. Речь идет в том числе и о бывшем заместителе руководителя департамента управления имуществом.

Напомним, в декабре 2014 года суд признал Вадима Кужилина, а также начальника отдела социальных программ и контроля жилищного фонда Романа Любицкого, главных специалистов по жилищным вопросам Павла Сорокина и Надежду Попову, двух полицейских и двух риелторов виновными в мошенничестве и служебном подлоге (в зависимости от роли каждого).

Ранее на эту тему

Вадима Кужилина приговорили к восьми годам колонии общего режима. Его коллеги Роман Любицкий, Павел Сорокин и Надежда Попова получили по пять лет шесть месяцев, четыре и два года соответственно. Риелторов Екатерину Ткаченко и Татьяну Кокорину, которую ранее уже приговорили за мошенничество к условному сроку, осудили на 3,5 года. Полицейские Ярослав Егоров и Карен Мкртчян получили четыре и три года лишения свободы соответственно.

Согласно данным следствия, пособники осуществили отчуждение 25 квартир, которые принадлежали городскому департаменту по управлению имуществом и предназначались для расселения граждан из аварийного жилья. Ущерб оценили в 95 миллионов рублей.

Осужденные не согласились с постановлением суда первой инстанции и подали апелляционную жалобу. Защитник Вадима Кужилина требует смягчить приговор своему подопечному по ряду обстоятельств. Среди прочих доказательств адвокат предъявил и справку о доходах, согласно которой семья экс-чиновника является малоимущей. К тому же на его иждивении находится больной ребенок.

Однако служители Фемиды оставили приговор бывшему заместителю руководителя департамента без изменений. Защитники экс-чиновника намерены добиться освобождения своего подзащитного по амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Приговор судья смягчил только Роману Любицкому. Ему предстоит отбывать наказание четыре года три месяца.

Как прошло заседание, смотрите в видеосюжете.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Максима Юрисова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления