Город Глава региона: «Арка Победы увековечила трудовой подвиг куйбышевцев»

Глава региона: «Арка Победы увековечила трудовой подвиг куйбышевцев»

В четверг, 7 мая, в Самаре состоялась торжественная церемония открытия памятника трудовому и боевому подвигу жителей Куйбышева в Великой Отечественной войне. «Триумфальная» арка Победы расположилась на аллее Трудовой Славы на пересечении проспектов Юных Пионеров и Кирова.

Идея создать такой монумент принадлежит ветерану Великой Отечественной войны, капитану первого ранга в отставке Николаю Ивановичу Трынину. Воплотили в жизнь ее городские власти, автор проекта – заслуженный художник России Иван Мельников и архитектор Антон Темников.

Фасады арки отделаны светло-серыми гранитными плитами, на них же располагаются два бронзовых барельефа, посвященные трудовому и военному подвигу жителей Куйбышева, а над ними – ордена «Красной звезды» и «Отечественной войны». Парапеты памятника венчает орден «Победы» с Георгиевской лентой.

Арку открыл губернатор Самарской области Николай Меркушкин. «Сегодня мы увековечили ратный и трудовой подвиг куйбышевцев. В годы Великой Отечественной войны на фронт из Куйбышевской области ушло более полумиллиона человек, почти каждый второй из них погиб на передовой или скончался от ран. 233 куйбышевца стали героями СССР», – сказал глава региона в своем приветственном слове.

Губернатор высказал уверенность в том, что Арка Победы будет напоминать самарцам о том, что в самые тяжелые годы военного лихолетья наш регион стал опорным краем страны и своими выдающимися трудовыми достижениями приблизил разгром врага. «Пусть на этой Аллее играют дети, отдыхает молодежь, гуляют семьи. Пусть продолжается жизнь. Важно, чтобы все жители Самары помнили, кому мы обязаны мирным небом над головой и самой жизнью. Память о патриотизме и воинской доблести, массовом героизме и самоотверженности, проявленными нашим народом в годы войны – это самое ценное наследство, которые мы должны передать грядущим поколениям», – сказал Николай Меркушкин. Также он сообщил, что на аллее Трудовой славы будет проведен ремонт.

Фото: Фото предоставлено департаментом по информационной политике администрации губернатора Самарской области.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления