Город В Самаре по ошибке появилась площадь Победы

В Самаре по ошибке появилась площадь Победы

В столице 63 региона неожиданно для горожан открыли еще одну площадь. Составители карт известных компаний дали ей имя Победы. Такое название получил участок с фонтанами напротив площади Славы. Краеведы объясняют, что эта территория уже 40 лет именуется сквером 30-летия Победы. По их словам, электронные карты Самары вообще частенько грешат фактическими и орфографическими ошибками.

Ранее на эту тему

Самарцы довольно трепетно относятся к переименованиям разного рода. Например, жители областной столицы дважды не дали сменить название главной площади города на Соборную. Отказаться от имени Куйбышева активисты предлагали в 1988 и в 2010 годах. Пять лет назад с этой инициативой вышли даже члены городской топонимической комиссии. Однако идея так и осталась нереализованной.

Самарцы рьяно выступали против переименования остановки общественного транспорта около парка имени Гагарина на улице XXII Партсъезда. Объект в 2013 году городские власти, удовлетворив просьбу местных мусульман, назвали в честь Соборной мечети. Активисты не согласились с этим и устраивали пикеты с требованием отменить нововведение. Этого делать власти не стали.

Бурно отреагировали горожане и жители региона в целом на новое название областной больницы. Имя Середавина (вместо Калинина) учреждению дали в начале 2015 года. С таким предложением вышли представители медицинского сообщества. В январе, раньше отведенного срока, министерство здравоохранения области согласовало документы о переименовании больницы. Неделю спустя необходимые для смены названия документы согласовал и второй учредитель больницы – региональное министерство имущественных отношений. Сами жители города отреагировали на этот шаг весьма неоднозначно.

Теперь в ЖЖ-сообществе и социальных сетях самарцы активно обсуждают факт возможного тайного переименования участка с фонтанами напротив площади Славы в площадь Победы. Новое название в одной из электронных карт города заметил общественный деятель Самары, адвокат Андрей Соколов.

«Казус обнаружил случайно несколько дней назад. И был весьма удивлен, – рассказал собеседник 63.ru. – В 2011-2012 годах, когда в столице региона происходили массовые митинги и пикеты, площадь Славы и Самарская площадь были серьезным предметом изучения. Так как желающие провести акцию на первом объекте должны были обращаться в правительство области; на Самарской площади – в городскую администрацию. Ни о каких других объектах между ними речи тогда не шло, хотя акции проводили и около фонтанов. И сейчас, обнаружив новое название, я задался вопросом, а могло ли случится переименование, и когда такое решение приняли».

Однако самарский краевед, член топонимической комиссии города Глеб Алексушин утверждает, что эта территория с 1975 года носит название сквер 30-летия Победы. «Площадью Победы участок между улицами Молодогвардейской и Галактионовской никогда не назывался. Это ошибка, которую допустили составители карт, – отметил эксперт. – Надо сказать, такие неточности встречаются довольно часто. Например, на одной из интернет-карт в Самаре указана улица «Третья Авеню», хотя ее в природе никогда не существовало. Также на одной из карт сохранилась улица 4-я Дачная, хотя все дома на ней уже давно прошли перерегистрацию. Встречаются неточности и в названиях улиц».

В компании «Яндекс», на чьих картах и появилась неточность, отметили, что ошибку уже устранили – данные обновятся через месяц. «Карты мы постоянно совершенствуем и исправляем по замечаниям пользователей, а также по результатам наших собственных проверок. С недавнего времени всем пользователям доступна обновленная версия народной карты, с помощью которой каждый может зарегистрироваться и исправить замеченную неточность. Обновления мы публикуем ежемесячно, – отметили в компании. – Сквер 30-летия Победы добавлен на наши карты и появится в июньском обновлении. Тогда же с карты уйдет название «Площадь Победы». Оно хоть и используется горожанами, но не является официальным, поэтому сохранится только для поиска».

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления