Город Топ самых богатых министров Самарской области

Топ самых богатых министров Самарской области

В 2014 году больше всех в правительстве Самарской области заработал министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко. Его доход составил 40 миллионов рублей. Кто еще из министров отличился высокими заработками? 63.ru составил рейтинг самых богатых министров Самарской области.

Глава минспорта на «Мерседес-Бенц»

Пятое место в ТОПе занял глава минспорта Самарской области Дмитрий Шляхтин. Согласно официальной документации, опубликованной на сайте регионального правительства, его доход за 2014 год составил 3,3 миллиона рублей.

В собственности чиновника – автомобили «Тойота Камри» и «Мерседес-Бенц Е-200», снегоход «Ямаха». Также он владеет земельным участком 125 квадратных метров и гаражом в 19 квадратных метров. Супруга Дмитрия Шляхтина заработала за год 4623 рубля. Она владеет квартирой 175,9 кв. м, кладовой 6,9 кв. м и долей в нежилом помещении площадью 5230 квадратных метров.

Дмитрий Шляхтин – выходец из рядов Советской Армии, состоит в звании полковника. Он родился в 1967 году в Казахстане. Чиновник занимал должности старшего стрелка войсковой части Среднеазиатского военного округа, тренера-администратора по регби и по легкой атлетике Центрального спортивного клуба Военно-воздушных сил.

В Самару Дмитрий Шляхтин перешел работать в 1998 году. Тогда его назначили на пост заместителя начальника Центрального спортивного клуба Военно-воздушных сил (ЦСК ВВС). Руководителем организации нынешний министр стал в 2001 году. Затем три года – с июня 2009 года по сентябрь 2012 года – он занимал должность начальника федерального автономного учреждения Министерства обороны РФ «Центральный спортивный клуб Армии» (Москва). Министром спорта Самарской области Дмитрия Шляхтина назначили в октябре 2012 года.

Три квартиры экс-министра

На предпоследней строчке рейтинга 63.ru – экс-министр имущественных отношений Самарской области Юлия Степнова. В прошлом году она заработала 3,43 миллиона рублей. В собственности бывшей чиновницы находятся три квартиры площадью 42,8 кв. м, 74,6 и 151,2 квадратного метра.

Родилась Юлия Степнова в 1978 году в Саратове, закончила государственную академию права по специальности «юриспруденция» и университет Российской академии образования по специальности «корпоративное управление». Рабочую деятельность она начала в 1998 году. В разное время Юлия Степнова возглавляла юридические службы в нескольких крупных компаниях.

С 2010 года Юлия Степнова – руководитель дирекции по корпоративному управлению службы исполнительного вице-президента по финансам и корпоративному развитию ОАО «АВТОВАЗ». Министром имущественных отношений Самарской области ее назначили в июне 2012 года. В мае 2015 года она покинула этот пост. Губернатор перевел ее на должность своего советника.

«Харлей» и состоятельная супруга

В середине списка расположился вице-губернатор, министр строительства Самарской области Алексей Гришин. За год его доход составил 3,75 миллиона рублей. В собственности чиновника находятся две квартиры площадью 163,2 и 154,9 квадратного метра. Ездит он на автомобиле «Мерседес-Бенц» и на мотоцикле «Харлей Дэвидсон». Жена Алексея Гришина заработала за этот же период 36 миллионов рублей 528 тысяч рублей. Она владеет земельными участками 9280 и 1000 квадратных метров, домом 1747 квадратных метров, жилым строением 280 квадратных метров, гаражом и котельной 22 квадратных метра. В ее собственности находится также снегоболотоход.

Алексей Гришин родился в 1975 году в Саранске. По образованию он – экономист, доктор экономических наук. Во время учебы в вузе чиновник работал ведущим специалистом постоянного представительства Республики Мордовия при президенте РФ. С февраля 1998 года по 2006 года Алексей Гришин занимал руководящие должности на различных предприятиях в Москве.

Девять лет назад, в 2006 году, его назначили помощником министра регионального развития Российской Федерации, в ноябре 2008 года – помощником заместителя председателя правительства РФ. В 2009 году Алексей Гришин перешел на работу в ОАО «Оборонстрой», где занимал различные руководящие посты. Через год он возглавил дирекцию ГК «Олимпстрой». На должность заместителя председателя правительства Самарской области, министра строительства Самарской области его назначили в июле 2012 года.

Министр промышленности на «Тойота Ленд Крузер»

На втором месте в рейтинге – министр промышленности и технологий Самарской области. Сергей Безруков заработал 8 миллионов 379 тысяч рублей. В его собственности – земельный участок площадью 1500 квадратных метров; квартира в 107,9 квадратного метра. Также чиновник владеет частью квартиры площадью 130,5 квадратных метров; автомобилем «Тойота Ленд Крузер» и снегоходом «Арктик Кат». Доход его жены в 2014 году составил 73 тысячи 664 рубля. В ее собственности участок в 1000 квадратных метров, дом 110 квадратных метров и квартира 63,5 квадратного метров. Кроме этого госпожа Безрукова владеет также частью квартиры общей площадью 130,5 квадратных метров и «БМВ Х3».

Сергей Безруков – выходец из Сызрани. У министра – два высших образования. Начал трудовую деятельность чиновник бухгалтером на Сызранской нефтебазе, затем трудился в одном из местных банков. На ОАО «Тяжмаш» он устроился в 1998 году, и прошел там путь от начальника отдела финансово-экономического анализа до директора по финансам и экономике. Через 12 лет, в 2010 году, Сергей Безруков возглавил дочернюю компанию ОАО «Тяжмаш» в Чешской республике. На должность министра промышленности и технологий Самарской области его назначили 16 июля 2012 года.

Сорок миллионов и угнанная «Ауди»

Больше своих коллег в 2014 году заработал министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. Согласно официальной документации, его доход составил 40 миллионов 303 тысячи рублей. Александр Кобенко владеет квартирой площадью 105,4 квадратных метров. Также в его собственности находятся легковые автомобили «Тойота Ленд Крузер 200» и «Ауди» (автомобиль в угоне с 2004 года). Супруга чиновника заработала в прошлом году 960 тысяч рублей. На нее оформлены участок площадью 800 квадратных метров, дом в 59,7 квадратных метра, квартира 42,2 метра и иномарка «Хёндэ».

Александр Кобенко перешел на работу в правительство области в июне 2012 года также с АВТОВАЗА. На предприятии он занимал пост руководителя дирекции по экономике и планированию службы вице-президента по финансам и экономике. До этого нынешний чиновник трудился в АО «Омский каучук», ОАО «Омсктехуглерод», ООО «Карана» (Москва), ООО «Когито Менеджмент Консалтинг» (Москва).

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин заработал в прошлом году 3,3 миллиона рублей. В его собственности находится гараж площадью 20 квадратных метров. Доход супруги главы региона составил 441 тысячу рублей. Она владеет земельным участком, домом и двумя квартирами.

Фото: Фото с официального сайта правительства Самарской области и из архива 63.ru, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления