Город По выходным и праздникам запретят шуметь

По выходным и праздникам запретят шуметь

Представители полиции, юстиции и органов местного самоуправления поддержали ужесточение закона о тишине в Самарской области. Они высказались за предложение парламентариев о продлении ночного времени по выходным до 10:00. Сейчас депутаты настаивают на введении запрета на шум по субботам и воскресеньям. При этом представители общественности относятся к таким инициативам скептически.

Напомним, сейчас в Самарской области действует закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время». К противоправным действиям его авторы отнесли громко работающие телевизоры, магнитофоны и музыкальные инструменты, звук от ремонтных работ, крики и брань, а также лай, вой и другой шум от домашних животных.

Кроме того, в этот список входят работающая в квартире или автомобиле охранная сигнализация и применение пиротехнических изделий. Документ предусматривает наказание для тех, кто любит пошуметь по ночам, в виде штрафа. Согласно документу под ночным подразумевается время с 22:00 вечера до 8:00, а в период с 1 июня по 31 августа – с 23:00 до 8:00.

В конце апреля областные парламентарии предложили ужесточить закон. Депутаты вышли с инициативой продлить ночное время на два часа в выходные – с 22:00 до 10:00, а летом – с 23:00 до 10:00. Эту идею официально поддержали представители ГУ МВД по Самарской области, регионального управления Министерства юстиции РФ по Самарской области, уполномоченного по правам ребенка и подавляющего большинства органов местного самоуправления городов и районов губернии.

Раздел о тишине включает в себя федеральный закон № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В нем ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью. Так, уровень шума с 7:00 до 23:00 не должен превышать 40 дБ, а с 23:00 до 7:00 – 30 дБ. Регионы вправе ужесточать эти требования.

К слову, во время обсуждения законопроекта в парламенте депутат Самарской губернской думы Юрий Венедиктов предложил ввести более жесткие табу. «Проект предусматривает запрет на совершение действий, которые могут повлечь нарушение тишины и покоя граждан, с 21:00 до 8:00 с понедельника по пятницу, на протяжении всего дня в субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни», – обратил внимание народный избранник. Кроме этого, два часа тишины он предложил установить и в дневное время, с 13:00 до 15:00, на территории медицинских организаций, домов отдыха, пансионатов, детских садов, интернатов для детей, домов престарелых и инвалидов.

При этом эксперты из числа представителей общественности, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, придерживаются мнения, что существующий закон о тишине не требует доработок. «На мой взгляд, чем сложнее закон, тем меньше шансов, что его будут исполнять, – отметил заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский. – В документе нужен единый подход ко времени. При этом необходимо строго следить за его исполнением. Нужно, чтобы структура, которая будет заниматься данной деятельностью, имела полномочия наказывать за нарушения. И только тогда ограничения начнут действовать».

А общественный деятель Самары, председатель Самарского реготделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко в свою очередь уверен, что законодателям нужно вынести все озвученные предложения на широкое обсуждение. «Было бы не вредно узнать мнения самих жителей Самары и области относительно поправок в закон о тишине. Почему бы не провести на эту тему публичные слушания? На мой взгляд, некоторые предложения по ужесточению закона излишни», – высказал свою точку зрения собеседник 63.ru.

В среду, 27 мая, Мосгордума в первом чтении приняла поправки в закон о тишине на территории столицы России. Как сообщает сайт ведомства, активисты предложили депутатам расширить временные границы ночного моратория – с 19:00 до 9:00 и ввести дневные «часы тишины» с 13:00 до 15:00.

Фото: Фото из архива 63.ru, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления