Город Губернатор: «Мы будем использовать передовой опыт развития городов»

Губернатор: «Мы будем использовать передовой опыт развития городов»

В четверг, 4 июня, губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в урбанистической конференции «Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен».

Глава региона отметил, что вопросы создания привлекательной и комфортной городской среды становятся особенно актуальными в свете развития Самарско-Тольяттинской агломерации. «Мы хотим использовать в развитии наших городов самый успешный опыт Москвы, Санкт-Петербурга, зарубежных мегаполисов, – отметил Николай Меркушкин. – В последние годы мы начали вести активное жилищное строительство. Жилья возводится в два раза больше, чем пять лет назад. Сейчас по этому показателю регион занимает третье место в Приволжском федеральном округе, и крайне важно сохранить эти темпы».

Что касается исторического центра Самары, то здесь, по словам губернатора, все, что представляет культурную ценность, будет сохранено. «Если реконструировать абсолютно все здания, то потребуется 200 млрд рублей, а у нас таких денег нет. В этом году на реконструкцию исторического центра из областного бюджета было выделено 2 млрд рублей, изыскивается возможность выделения еще одного миллиарда рублей», – заявил Николай Меркушкин.

Также губернатор рассказал, что в регионе постепенно развивается транспортная инфраструктура. Так, скоро начнется строительство Фрунзенского моста, магистрали «Центральная». Между Самарой и Тольятти организуют скоростное движение.

В поселке Радиоцентр будет создан технополис «Гагарин-центр» и студенческий кампус, продолжится строительство индустриальных парков за городской чертой и постепенный вынос промышленных предприятий за пределы Самары.

Также глава региона поддержал идею президента-председателя правления ОАО «Банк Москвы» Михаила Кузовлева об организации в Самаре и Тольятти системы велопрокатов. Впоследствии Николай Меркушкин провел с руководителем учреждения рабочую встречу. В связи с увеличением количества вводимого жилья стороны обсудили ипотечные программы для населения, а также перспективы сотрудничества.

Фото: Фото Волга Ньюс/Игорь Казановский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления