Город Опрос: читатели 63.ru против «табачек»

Опрос: читатели 63.ru против «табачек»

Пользователи 63.ru выступают за снос табачных киосков. Большинство участников опроса, проведенного на сайте, считают, что такие ларьки необходимо убирать с улиц города. Ведь они пропагандируют вредные привычки и портят облик Самары. В то же время более 30% опрошенных выступают за сохранение «табачек». Одни настаивают на том, что курильщиков снос ларьков не излечит. Есть и те, кто встает на защиту малого бизнеса.

Ранее на эту тему

В последние годы в России активно стараются сократить потребление табака населением. Федеральные власти приняли так называемый антитабачный закон. Однако власти Самарской области решили ввести дополнительные ограничения. В регионе запретили курить на остановках общественного транспорта и у подъездов жилых домов – только на расстоянии 15 метров от них. Также свободной от табачного дыма зоной должны были стать парки, скверы, набережная реки Волги, а также места на открытом пространстве, где проходят культурные мероприятия.

С 1 июня 2014 года на федеральном уровне вступила в силу новая порция ограничений. В список мест, где курить запрещено, вошли бары, кафе, рестораны, гостиницы, поезда, суда дальнего плавания, предприятия бытовых услуг и торговли. Однако наибольший резонанс вызвало табу на продажу табачных изделий в киосках. Их реализацию разрешили только в магазинах и павильонах, причем без свободной выкладки самого товара.

При этом федеральный закон не установил четких требований к минимальной площади павильонов, где продают табак. Бизнесмены этим воспользовались и адаптировали свои торговые точки под новые требования. Однако политики намереваются ввести новые изменения. В Самарской области чиновники городов и районов должны определиться, в магазинах какой площади реализовывать сигареты можно, а в каких – нельзя. Причем инициаторы настроены на установление запрета на работу небольших табачных киосков. Предприниматели называют это новшество нарушением их прав. При этом жители Самары активно выступают за демонтаж данных торговых объектов.

В опросе, инициированном 63.ru на эту тему, приняли участие около тысячи человек. Половина респондентов уверена, что количество «табачек» надо сокращать. Еще 14% согласны с ними и считают, что киоски портят внешний облик города. Не разделяет таких настроений треть опрошенных. При этом 20% считают, что мера бессмысленна, так как курящие все равно найдут способ купить табак. И только 16% проголосовавших согласны с предпринимателями и придерживаются мнения, что это прямой удар по малому бизнесу.

Между тем, инициаторы ужесточения антитабачного закона – представители администрации Новокуйбышевска – объяснили, чем вызвано желание ввести новые требования. «Пользуясь тем фактом, что минимальные площади торговых залов не определены ни одним нормативно-правовым актом, киоски массово перепрофилируются в павильоны, переоборудовав внутреннюю часть объекта и оснастив его входной дверью для покупателей, – обратила внимание начальник отдела по потребительскому рынку управления по промышленной политике и предпринимательству администрации Новокуйбышевска Ольга Бояринцева. – Однако площади данных торговых залов, без учета рабочего места продавца, составляют один-два квадратных метра, то есть прямо за спиной покупателя находится входная дверь. Учитывая вышеизложенное и в целях сокращения спроса на табачные изделия, мы и предложили внести изменения в закон и конкретизировать минимальные торговые площади павильонов».

При этом эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, считают, что такие меры вряд ли снизят уровень потребление табака населением. Среди тех, кто придерживается подобного мнения, – депутат городской думы Самары Александр Гусев. «Запретами мы создадим курильщикам дополнительные трудности. А это в свою очередь может повлечь за собой негативные настроения, – отметил народный избранник. – Однако бороться с проблемой курения нужно. Сигарета, пожалуй, еще хуже, чем алкоголь. Если законодательно будут определены площади, на которых разрешено продавать табак, если нынешние киоски окажутся вне этого документа, то их нужно однозначно убирать. Думаю, что люди, которые занимаются этим бизнесом, сумеют найти выход из сложившейся ситуации».

А вот председатель Самарского союза молодежи – территориальной общественной организации «Российский союз молодежи», член Общественной палаты Самарской области Регина Воробьева разделила мнение участникова опроса 63.ru. «Когда человек идет по улице, и табачные киоски бросаются ему в глаза, естественно ему захочется зайти и купить сигарет. Если же число таких торговых объектов сократят, то и соблазна будет меньше. Так что я поддерживаю эту инициативу и считаю ее правильной».

Опрос 63.ru не является официальным социальным исследованием, а отражает лишь срез мнений пользователей интернета, которые приняли участие в голосовании.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления