RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Социологи: самарцы довольны маршрутками и ЖКХ

Социологи: самарцы довольны маршрутками и ЖКХ

Большинство самарцев довольны работой местных властей, общественного транспорта и ЖКХ. Не нравятся горожанам лишь дороги. Об этом свидетельствуют результаты опроса населения, проведенного правительством области. Впрочем, представители общественности не согласны с данными социсследования.

Социологическое исследование для выявления удовлетворенности населения Самарской области деятельностью органов местного самоуправления проводилось в течение 2014 года. Специалисты организовали опросы на официальных сайтах регионального правительства и муниципальных образований. Гражданам предлагали оценить работу местных властей и общественного транспорта, качество автомобильных дорог и жилищно-коммунальных услуг. Всего в опросе приняли участие более 3200 жителей Самарской области. Одними из самым активных участников голосования стали уроженцы столицы региона. На вопросы, поставленные правительством, ответили 503 человека: 267 мужчин и 236 женщин в возрасте от 18 лет и старше.

«Общий объем выборки превышает рекомендованный объем. В то же время отдельные параметры – достижение необходимого числа женщин или мужчин в возрасте от 55 лет и старше – не соответствуют требованиям, предъявляемым к первичной информации. При этом в опросе приняли участие представители всех районов Самары», – отмечают авторы доклада.

Согласно документу, самарцы, в целом, довольны работой местных властей. Так, уровень удовлетворенности населения организацией транспортного обслуживания 68,1%, при этом частотой движения автобусов, троллейбусов и трамваев довольны 71,3% опрошенных, удобством оплаты проезда – 89,7%, стоимостью проезда – 74,3%, комфортом – 70,3%. А вот расписание работы общественного транспорта удовлетворяет только 34,7% самарцев.

Качество услуг ЖКХ жители Самары также оценили весьма оптимистично. Уровень удовлетворенности населения этой сферой составил 77,2%. Горожане оценивали качество услуг холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, газоснабжения, электроснабжения. Например, качеством холодной воды довольны 66,9% участников опроса, горячей воды – 80,6%, отопления – 81,2%.

В то же время опрос показал, что жители Самары недовольны качеством автомобильных дорог. Уровень удовлетворенности составил всего 24,9%. Так, качество дорожного покрытия на центральных улицах города устраивает только 23,8%, во дворах – 12,7%. Уборкой проезжих частей довольны 38,1% самарцев. «В целом, уровень удовлетворенности населения Самары деятельностью органов местного самоуправления составляет 69,5%», – отмечают специалисты.

Некоторые эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, отнеслись к данным социологического опроса скептически. «На мой взгляд, результаты исследований, которые проводятся по заказу органов власти, весьма сомнительны. Если верить опросам, рейтингам, над которыми работают федеральные эксперты, со сферой ЖКХ в нашем регионе далеко не все в порядке. Например, по качеству работы управляющим компаний мы находимся на предпоследнем месте в стране», – отмечает депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

Представители общественности в свою очередь отмечают, что за последние годы уровень жизни в Самарской области, в столице региона улучшился. Впрочем, и наличие проблем они не отрицают. «Да, качество работы сферы ЖКХ – довольно спорный. Однако, на мой взгляд, появление структуры, которая оценивает работу управляющих компаний, это большой шаг вперед. Думаю, в скором времени мы все заметим улучшения. Конечно, и меня расстраивает рост тарифов, но этого, как показывает практика, избежать не удастся. Что касается работы общественного транспорта в Самаре, то ее можно оценить как «удовлетворительную». Среди плюсов хотелось бы отметить открытие станции метро «Алабинская», закупку новых автобусов. В целом, я считаю, что ситуация в Самарской области улучшилась за последние годы. Однако настроение у жителей довольно грустное, удручает очередной экономический кризис», – заявил заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский.

Фото: Фото из архива 63.ru, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления