Город Жители Тольятти инсценировали угоны авто и получали за них страховку

Жители Тольятти инсценировали угоны авто и получали за них страховку

Правоохранители Самары возбудили уголовные дела по статьям «Мошенничество» и «Заведомо ложный донос о преступлении». Среди подозреваемых – жители Тольятти. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России губернии, члены преступной группировки инсценировали кражи дорогостоящих иномарок.

Ранее на эту тему

Подозреваемые приобретали автомобили импортного производства по договору автокредитования. «Затем машины переоборудовали в автомобили-двойники, основную их часть по подложным документам перегоняли в соседние республики, где продавали третьим лицам, – пояснили в ведомстве. – Часть транспортных средств оставалась в России, ими пользовались либо сами подозреваемые, либо их знакомые. Несколько таких машин сотрудники органов внутренних дел изъяли. По версии следователей, через некоторое время подозреваемые инсценировали хищение иномарки. По факту возбуждали уголовное дело, а злоумышленники получали страховые выплаты».

По сведениям полиции, большинство предполагаемых членов банды – жители Тольятти. По версии сотрудников органов внутренних дел, противоправной деятельностью они занимались с 2012 года. На сегодняшний день оперативники выявили 15 случаев инсценировки краж автомобилей на территории Самарской области и пять – в других субъектах страны. Чаще всего подельники разыгрывали хищения Toyota Camry и Lexus.

Из собранных полицейскими материалов следует, что к мошенничествам причастны в общей сложности около 30 человек – большинство из них мужчины в возрасте от 20 до 47 лет. Силовики провели 34 обыска в местах жительства предполагаемых злоумышленников, изъяли большое количество вещественных доказательств и задержали основных подозреваемых. Пятерых из них заключили под стражу. Четыре человека объявили в розыск.

Следователи назначили проведение необходимых экспертиз, полицейские устанавливают местонахождения автомашин с измененными идентификационными обозначениями.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления