RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Самарца наказали рублем за листовки с Иисусом

Самарца наказали рублем за листовки с Иисусом

В Самаре бизнесмена оштрафовали за изготовление листовок экстремистского содержания. Как оказалось, владелец типографии бездумно выполнял поступивший заказ. Теперь он заплатит штраф за листовки с лозунгом «Умри за родину, а не из-за пьянства» и изображением «Иисус Христос в образе Микки Мауса». Тем временем силовики устанавливают личности тех, кому понадобились брошюры с запрещенным материалом.

Ранее на эту тему

В последнее время попытки разжечь разного рода конфликты среди населения Самарской области – не редкость. В своих целях злоумышленники используют и общих знакомых, и соцсети, и места с массовым пребыванием людей. Так, например, в марте текущего года мужчина разместил на остановке общественного транспорта, находящейся возле центральной районной больницы в Сергиевске, стикер. В тексте на наклейке содержались признаки возбуждения вражды по отношению к лицам с «неславянской» внешностью. Такое заключение эксперты сделали после психолого-лингвистического исследования стикера.

Различные попытки разжечь межнациональную рознь в регионе фиксируют едва ли не каждые один-два месяца. Что касается непосредственных призывов к экстремизму, то ситуация в этом плане спокойнее. Согласно информации, распространяемой официальными ведомствами, проявления таких настроений выражается у «активистов» по большей части в нанесении свастики на фасады высоток. Такие нарушения органы прокуратуры выявляют регулярно. Так, например, в апреле текущего года сотрудники надзорного ведомства обнаружили нацистскую символику на жилых домах, расположенных по адресам: улица Бобруйская, 89; переулок Измайловский, 2; переулок Можайский, 1; улица Перекопская, 1 и 5; Южный проезд, 180.

В прокуратуре возбудили шесть дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц управляющей компании. Их привлекли к ответственности. Недавно в столице региона произошел прецедент несколько иного рода. Прокуратура и полиция пресекла путь массового распространения листовок экстремистского содержания. На изготовлении брошюр органам «попался» местный житель.

«Индивидуальный предприниматель – владелец типографии – распечатал по заказу клиента 100 листовок с лозунгом «Умри за родину, а не из-за пьянства» и листовок с изображением «Иисус Христос в образе Микки Мауса». Этот факт стал известен во время плановой проверки фирмы. Кто был заказчиком листовок, не установлено», – сообщили 63.ru в прокуратуре Ленинского района Самары.

По данным пресс-службы надзорного ведомства, первые из названных листовок включены в Федеральный список экстремистских материалов решением Кропоткинского городского суда Краснодарского края от 24 мая 2011 года, вторые – решением Жуковского районного суда Калужской области от 20 декабря 2011 года (экстремистской тогда признали графическую работу, размещенную в сети Интернет, «Путешествие Микки Мауса по истории искусства» с евангелистическим сюжетом).

В итоге суд оштрафовал самарского бизнесмена на 2000 рублей. У предпринимателя конфисковали листовки и аппаратуру, на которой он их изготовил. Эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, отмечают, что причиной случившегося могла стать правовая неграмотность. По словам депутата Государственной думы от Самарской области, заместителя председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Александра Хинштейна, способствовать ее повышению должна ассоциация юристов.

«Государство уделяет этому вопросу определенное внимание. Часть полномочий лежит на ассоциации юристов. Но вопрос заключается в том, как хорошо они выполняют свои задачи в этом вопросе, – обратил внимание парламентарий. – Специалисты должны проводить бесплатные консультации для населения. В нескольких регионах страны, в том числе в Самаре, такие консультации организуют и выпускники юридических факультетов. Такую работу необходимо продолжать».

Юристы же отмечают, что подобные прецеденты в Самаре и области – редкость. «В нашем регионе достаточно спокойно в этом плане. Лично я не припомню в последнее время ни одного подобного случая, который был бы на слуху, – отметил известный самарский адвокат Александр Паулов. – За изготовление и распространение экстремистских материалов грозит как административная, так и уголовная ответственность – в зависимости от тяжести преступления. Доказать вину подозреваемого не так и сложно. Для этого существует много способов, в том числе и различные экспертизы».

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления