Город В Самаре собираются построить монорельсовую дорогу

В Самаре собираются построить монорельсовую дорогу

Администрация областного центра поддержала инициативу о возведении нового транспортного объекта на территории города. Речь идет о монорельсовой дороге.

Ранее на эту тему

Как сообщает управление информации и аналитики горадминистрации, возможность появления такого транспорта в Самаре уже рассматривались более 20 лет назад. Планировалось, что новая ветка соединит областной центр с Тольятти. Однако до реального воплощения этих намерений в жизнь дело так и не дошло.

Теперь же инициаторы предлагают соединить скоростной монорельсовой дорогой железнодорожный вокзал со стадионом «Космос Арена» поселком Крутые Ключи, где оборудуют выход к ж/д станции «Ягодная». «По их мнению, линия может пройти по Московскому шоссе. На маршруте предложено расположить 19 остановок, включая две конечные. Общая длина монорельсовой дороги составит немногим более 20 км. Для депо рассматривается площадка в Крутых ключах, поэтому строительство должно пойти с той стороны», – отмечают в управлении.

Сами чиновники предложили, чтобы значительная часть маршрута монорельса пролегла по проспекту Карла Маркса. Не исключают, они и возможность привлечения региональных властей к реализации проекта.

Пока же его включат в разрабатываемую сейчас стратегию развития городского пассажирского транспорта. Муниципальному «Агентству экономического развития Самары» поручили приступить к поискам инвесторов, просчитать количество новых рабочих мест, возможности учебных заведений готовить специалистов, а местных предприятий – поставлять стройматериалы.

«Пока речь идет только о принципиальном одобрении самой идеи. Точный маршрут, источники финансирования, конкретные сроки строительства будут определяться позже», – отмечают в управлении. В то же время руководство администрации не исключает, что при поддержке региональных властей первые участки дороги могут быть открыты к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Строительство монорельсовой дороги и необходимой инфраструктуры займет 3,5 года.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления