Город Глава региона: «Реставрация памятников – наследие потомкам на десятилетия»

Глава региона: «Реставрация памятников – наследие потомкам на десятилетия»

В четверг, 25 июня, в Самару с рабочим визитом прибыл министр культуры РФ Владимир Мединский. Вместе с губернатором Николаем Меркушкиным он осмотрел отреставрированное здание Пожарной каланчи на Хлебной площади.

Министр также ознакомился с планами по реставрации других знаковых памятников города. Владимир Мединский отметил, что в Самарской области объектов, реставрация которых ведется за счет федерального бюджета, больше, чем в других регионах и подчеркнул, что это, в первую очередь, заслуга губернатора Николая Меркушкина и депутата Госдумы Александра Хинштейна. Губернатор поблагодарил Владимир Мединского, Александра Хинштейна и руководство МЧС за восстановление Пожарной каланчи на Хлебной площади.

«Правительство Самарской области активно поддерживало это начинание, – отметил глава региона. – Восстановление Пожарной каланчи на Хлебной площади, возможно, первый шаг, который будет формировать вектор преобразований в исторической части города. Министерство культуры и МЧС сделали все, чтобы восстановить полуразрушенное здание. Сегодня здесь проводят занятия для начинающих пожарных, а в музее можно рассказывать школьникам, каким был город и как его спасали от пожаров».

Глава региона также высказал признательность Владимиру Мединскому за участие в судьбе бывшей фабрики-кухни завода имени Масленникова. Реставрация уникального памятника архитектуры советского авангарда также осуществляется при поддержке Минкультуры. После завершения работ здесь будет работать Средневолжский филиал Государственного центра современного искусства. Владимир Мединский подтвердил намерения Минкультуры выделить на восстановление здания 400 млн рублей.

«У нас большие планы по реставрации памятников, – добавил губернатор. – Наша главная задача – оставить потомкам наследие на десятилетия».

Фото: Фото Андрея Савельева/«Волганьюс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления