Город В Самарской области могут ввести режим ЧС из-за засухи

В Самарской области могут ввести режим ЧС из-за засухи

На территории Самарской области, начиная с третьей декады мая по настоящее время, фиксируется острый дефицит осадков. Это негативно сказывается на состоянии сельского хозяйства в регионе, сообщает пресс-служба минсельхозпрода области.

Ранее на эту тему

«Среднеобластной показатель составил всего 27% от нормы. В ряде южных районов осадков совсем не было. Это негативно сказывается на сельском хозяйстве региона. В большинстве районов отмечались суховеи, а также атмосферная и почвенная засухи», – говорится в сообщении.

По данным министерства, в целом по области подлежат списанию посевы на площади более 184 тысяч га, в том числе зерновые культуры на 135 тысячах га. «В основном пострадали посевы ранних яровых зерновых культур: ячмень, овес, пшеница. Часть посевов находится в критическом состоянии», – отмечают представители минсельхозпрода.

В ближайшее время чиновники планируют ввести режим чрезвычайной ситуации в Красноармейском, Хворостянском и Нефтегорском районах. Именно они больше всего пострадали из-за засухи.

«В муниципальных районах стартовала работа по подготовке пакетов документов по оценке ущерба сельскохозяйственных товаропроизводителей, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации природного характера», – сообщают в министерстве.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления