RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Эксперт: «Гагарин-центр» выведет науку области и страны на новый уровень

Эксперт: «Гагарин-центр» выведет науку области и страны на новый уровень

С приходом на пост руководителя региона Николая Меркушкина в экономике области стали происходить процессы, направленные на ее диверсификацию. Губернатор поддерживает развитие науки и высокотехнологичной промышленности, выстраивает такие механизмы, опираясь на которые региональный бизнес может стать конкурентоспособным как на уровне федерации, так и на глобальном рынке. Об этом рассказал член президиума Научно-технического совета (НТС) при губернаторе области, советник главы региона по инновациям и науке Алексей Трошин. Он также оценил проект технополиса «Гагарин-центр», который детально обсуждали на последнем заседании НТС.

По мнению ученого, концепция «Гагарин-центра», представленная на обсуждение НТС – не догма, а материал для диалога, для формирования совокупного экспертного мнения, которое даст возможность выстроить оптимальную среду для развития экономики региона.

«Вице-губернатор Александр Кобенко, представлявший проект на заседании НТС, проделал колоссальную работу – он попытался интегрировать в «Гагарин-центр» лучшие практики, которые есть в самых разных регионах мира – Швейцарии, Франции, Германии и других. Конечно, наложить инфраструктуру шестого технологического уклада, представленную в «Гагарин-центре», на экономику четвертого технологического уклада, в рамках которого все еще работает большинство отечественных предприятий, крайне тяжело. Кроме того, надо учесть, что ведущие мировые практики, связанные с построением таких инновационных городов, как «Гагарин-центр», базируются на принципах оптимальной урбанистики», – пояснил Алексей Трошин.

Он отметил, что одна из задач «Гагарин-центра»- предложить ту инфраструктуру развития инновационной активности, которая позволит вывести и страну, и регион, и в целом уровень технологический исследований на новую высоту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления