Город Выписку из ЕГРП с 1 сентября будут предоставлять в Кадастровой палате

Выписку из ЕГРП с 1 сентября будут предоставлять в Кадастровой палате

С 1 сентября региональная Кадастровая палата будет самостоятельно предоставлять сведения, содержащиеся в «Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Это позволит сократить для граждан срок получения сведений, содержащихся в ЕГРП.

До издания приказа Росреестра о наделении Кадастровой палаты новыми полномочиями учреждение только принимало запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРП, и перенаправляло его в территориальный орган Росреестра для обработки. После этого палате оставалось получить оттуда документ с информацией из ЕГРП и выдать бумагу заявителю.

«Отныне учреждение получит возможность самостоятельно обрабатывать запросы и готовить документы, содержащиеся в ЕГРП. Для Кадастровой палаты это новые полномочия, наша задача, чтобы у заявителей также не возникло никаких сложностей, ведь они реализуют свое право на качественную государственную услугу», – сообщил директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области Андрей Жуков.

Нововведение Росреестра избавит граждан от путаницы, нередко возникающей при обращении за выпиской. И управление Росреестра по Самарской области, и региональная Кадастровая палата, которая является подведомственным ему учреждением, имеют свои территориальные подразделения. Если раньше граждане могли ошибиться и прийти с заявлением не в то отделение, то новая практика работы позволит получить выписку из ЕГРП в Кадастровой палате и МФЦ.

В настоящее время филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области совместно с управлением Росреестра региона готовятся к передаче полномочий.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления