Город Академик Каблов: «В «Гагарин-центре» будут учиться лучшие умы страны»

Академик Каблов: «В «Гагарин-центре» будут учиться лучшие умы страны»

Инновационный «Гагарин-центр», который будет построен в Самаре по инициативе губернатора Николая Меркушкина, станет важнейшей частью цепочки подготовки талантливых детей со школьной скамьи. В этом уверен председатель научно-технического совета при губернаторе, академик РАН Евгений Каблов.

«Здесь построят современный кампус, где люди смогут и учиться и жить. В инногороде будут созданы самые лучшие условия для получения знаний, образования и отдыха, – рассказал эксперт в интервью «Волжской коммуне». – Что особенно важно – на площадке «Гагарин-центра» также расположится Центр для одаренных детей. И он будет не просто готовить победителей олимпиад. Центр призван воспитывать исключительно талантливых людей, которые могли бы генерировать идеи, создавать принципиально новые технологии».

"Конечно, для этого нужны очень талантливые педагоги, - считает академик. - Лично у меня интерес к науке пробудил учитель физики. Я не только выполнял школьную программу, но и занимался в лаборатории, решал дополнительные задачи - и никто меня не заставлял этого делать. Миссия таких центров для одаренных детей очень важна - отбор талантов со школьной скамьи".

Глава научно-технического совета при губернаторе подчеркивает, что без современной инфраструктуры создать новые разработки невозможно. И для этого нужно суперсовременное исследовательское оборудование. «Кроме того, «Гагарин-центр» – это не просто инфраструктура, это площадка, где будут сосредоточены лучшие умы – одаренные дети, студенты, аспиранты, ученые. Такое общение очень обогащает всех участников», – пояснил Евгений Каблов. Он полагает, что необходима мода на знания, чтобы повышался интерес молодежи к науке, технике, инженерным профессиям. «Знания сейчас – главное мерило ценности и эффективности человека, – отметил эксперт. – И поэтому действия, которые предпринимают губернатор Самарской области Николай Меркушкин, региональное министерство образования и науки, руководство вузов по созданию цепочки в системе образования, – правильные, поскольку это дает возможность ребятам, начиная со школы, выбирать профессию».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления