Город Замену старых лифтов растянут на десятилетия?

Замену старых лифтов растянут на десятилетия?

В Самаре 53% лифтов, установленных в многоквартирных домах, выработали нормативные сроки эксплуатации. Однако в ближайшие три года власти смогут заменить лишь 132 из них. В качестве причины столь скромных темпов обновления лифтов эксперты называют высокую стоимость оборудования. В то же время они надеются на программу капитального ремонта домов. Однако некоторые политики заявляют, что за замену лифтов должны платить не жильцы, а органы власти.

В понедельник, 20 июля, мэрия Самары опубликовала новую программу по развитию лифтового хозяйства города. Она рассчитана на 2016–2018 годы. «Уровень безопасности при эксплуатации лифтов, отработавших нормативный срок службы (он составляет 25 лет), постоянно снижается, не обеспечивается их бесперебойная работа, растут затраты на техническое обслуживание и ремонт, что в ближайшей перспективе может отразиться на безопасности и жизнедеятельности населения, – отмечают чиновники. – Программные мероприятия позволят сократить количество неисправных лифтов, сократить количество случаев длительного простоя оборудования, повысить качество услуг для населения и уровень безопасности проживания граждан в многоквартирных домах».

При этом объемы финансирования программы довольно скромны – 181,04 млн рублей. А вот количество лифтов, подлежащих замене, напротив, удивляет своими масштабами. «В Самаре насчитывается 9990 многоквартирных домов, из них 1995 оборудованы лифтами, – отмечают авторы программы. – Общее количество лифтов, расположенных в многоквартирных домах, составляет 5786. Из них 3079 (53%) выработали нормативные сроки эксплуатации».

По данным мэрии, самые старые лифты из этого списка – 1973 года производства. Они установлены в домах Кировского, Октябрьского, Ленинского, Куйбышевского и Промышленного районов. Также в самарских многоэтажках продолжают эксплуатировать оборудование 1974–1990 годов выпуска.

Однако за 2016–2018 годы чиновники планируют заменить лишь 132 лифта. В 2016 году финансирование программы составит 57,7 млн рублей (запланирована замена 42 лифтов), в 2017 году – 60,25 млн рублей (44), в 2018 году – 63,08 млн рублей (46). «На замену одного лифта (на девять остановок) потребуется ориентировочно 1,3 млн рублей, 132 лифтов – 177,8 млн рублей. Еще 3,2 млн рублей – затраты на проведение работ по осуществлению строительного контроля и экспертизы», – поясняют чиновники, отметив при этом, что в 2013–2015 годах в самарских многоэтажках обновили 123 лифта.

Столь скромные темпы обновления лифтового оборудования в домах столицы региона эксперты объясняют его дороговизной. При этом они отмечают, что по факту жильцы сами должны заниматься его обновлением.

«Нужно понимать, что утверждение такой программы – большое благо. Ведь лифт – это самое дорогое, что есть в доме. Однако подобное оборудование относится к общедомовому имуществу, за ремонт которого должны платить сами собственники. К слову, замену лифтов предусматривает и программа капитального ремонта многоквартирных домов, средства на реализацию которой собирают с жильцов», – отметил руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Самарской области, председатель Общественного совета при Фонде капитального ремонта Виктор Часовских.

При этом эксперт заявил, что управляющие компании должны тщательно следить за лифтами, срок эксплуатации которых уже вышел. «Они должны ежегодно проводить аттестацию оборудования, чтобы убедиться, что оно нормально работает. Подобная работа убережет жильцов от происшествий, связанных с работой лифта», – пояснил Виктор Часовских.

В противовес мнению представителей общественности некоторые политики заявляют, что замена лифтов должна производиться исключительно за счет бюджетных средств. «Наличие двух источников финансирования этих работ ставит жителей Самары в неравные условия. В одних домах лифты меняют за счет средств городского бюджета, по муниципальной программе, в других – за счет средств граждан, по программе капремонта. Для последних это еще и потеря возможности проведения других работ в доме, – отмечает депутат Самарской губернской думы, член комитета парламента по ЖКХ, топливно-энергетическому комплексу, нефтехимии и охране окружающей среды Михаил Матвеев. – На мой взгляд, замену лифтов нужно производить за счет бюджетных средств. При этом финансирование программы должно быть увеличено. Необходимо выделение средств из областной казны. В настоящее время я готовлю соответствующий законопроект. Ведь для того, чтобы был заметен результат данной программы, необходимо ежегодно менять по 300–400 лифтов».

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления